English (Types of Trade Goods; Foreign Trade; Customs and Excise)
casual good [correct]
DEF: Good that is not for resale or for any industrial, occupational, commercial, institutional, or other similar use.
CONT: Essentially, a casual good is anything that people import for their personal use.
French (Types d'objets de commerce; Commerce extérieur; Douanes et accise)
marchandise occasionnelle [correct, feminine noun]
DEF: Marchandise autre que les marchandises importées en vue de leur vente ou d’usages industriels, professionnels, commerciaux ou collectifs ou à d’autres fins analogues.
CONT: Les Parties n’ exigeront pas de certificat d’origine [...] pour l'importation commerciale de marchandises occasionnelles importées et présentées aux douanes comme une importation personnelle [...]
Spanish (Tipos de bienes comerciales; Comercio exterior; Aduana e impuestos internos)
bien casual [correct, masculine noun]; mercancía casual [correct, feminine noun]
CONT: En las importaciones de mercancías no comerciales casuales importadas y presentadas en la aduana como una importación personal cuyo valor aduanero no exceda 1000 dólares [...], la Parte importadora podrá exigir que la factura contenga o se acompañe de una declaración del importador o del exportador de que el bien califica como originario.