English (Programming Languages; Computer Display Technology; Computer Programs and Programming)
automated re-generation [correct]
CONT: Database export provides utilities for unloading a database definition and the data contents of a database into an external form, representable on various media, for the purpose of later automated re-generation. Database import provides utilities for loading a database definition and contents from an external source. Evolving specifications hope to make a database exported from any conforming SQL implementation importable into any other conforming SQL implementation.
French (Langages de programmation; Techniques d'affichage (Ordinateurs); Programmes et programmation (Informatique))
reproduction automatisée [correct, feminine noun]
CONT: L'exportation de base de données offre des utilitaires qui permettent de transférer une définition de base de données, ainsi que le contenu de la base, dans une structure externe qu'on peut représenter sous différents médias, aux fins d’une reproduction automatisée ultérieure. L'importation de base de données offre des utilitaires qui permettent de charger une définition de base de données et le contenu de la base à partir d’une source externe. On espère que l'évolution des spécifications permettra d’exporter une base de données de n’ importe quelle exploitation SQL conforme puis de l'importer dans n’ importe quelle autre exploitation SQL conforme.
OBS: Termes (et définitions) tirés de « Langage de bases de données SQL Annexe A - Fonctions offertes par les normes qui incluent la norme NCTTI SQL » publiée par le Conseil du Trésor.