English (Customs and Excise)
waiver of import prohibitions
French (Douanes et accise)
dérogation aux prohibitions [feminine noun]
OBS: Source(s) : Convention internationale pour faciliter l'importation des échantillons commerciaux et du matériel publicitaire.