English (Aircraft Airframe)
pressure bulkhead [correct, standardized, officially approved]
OBS: pressure bulkhead: term standardized by ISO and officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Cellule d'aéronefs)
cloison de pressurisation [correct, see observation, feminine noun, officially approved]; cloison étanche [correct, see observation, feminine noun, standardized, officially approved]
CONT: Cette cloison étanche monolithique délimite l'espace non pressurisé du fuselage de la cabine pressurisée de l'appareil. Elle est élaborée [par] infusion de résine dans une préforme fibreuse et pèse 250 kg pour des dimensions de 6, 20 m par 5, 50 m [Airbus 380].
OBS: Selon les membres du CUTA-Maintenance, «cloison de pressurisation» serait le terme juste à employer et «cloison étanche» un terme d’usage, emprunté au vocabulaire de la marine.
OBS: cloison étanche : terme normalisé par l’ISO.
OBS: cloison de pressurisation; cloison étanche : termes uniformisés par l’Organisation de l’aviation civile (OACI) et par les Comités d’uniformisation de la terminologie aéronautique - CUTA - Opération aériennes et Maintenance.
PHR: Cloison étanche avant.
Spanish (Célula de aeronaves)
mamparo estanco [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: mamparo estanco : término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).