English (Preparation of Leather and Leather Articles)
vegetable retanning [proposal]
OBS: Equivalent approved by Robson Lang and Sons Ltd., a tannery in Barrie.
French (Préparation des cuirs et des objets en cuir)
refaisage [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Opération de tannage végétal destinée à parfaire celui-ci, au cours de laquelle les cuirs séjournent longuement immergés dans une solution d’extrait tannant, dans une infusion de matières tannantes végétales, ou d’un mélange d’écorces et de jus tannant. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: refaisage : terme normalisé par l’AFNOR.