English (Botany)
Combretum micranthum [Latin]
French (Botanique)
kinkéliba [correct, masculine noun]
OBS: Famille des Combrétacées.
OBS: Arbrisseau de 2 à 4 m. Habitat : Niger, Sénégal, Soudan. Les feuilles [séchées] contiennent des tanins et des flavonoïdes; leur infusion fait un bon médicament biliaire qu'on emploie en Afrique occidentale contre certaines complications graves du paludisme.