French (Parfumerie; Mammifères; Éléments et composés chimiques)
civette [feminine noun]
DEF: Résihoïde, à forte odeur de musc, sécrété par une glande périnéale de l'animal [du même nom], et utilisé en parfumerie sous forme d’infusion.
DEF: Substance aromatique produite par les civettes, mammifères carnivores [...] vivant dans les régions chaudes de l’Asie et de l’Afrique : [...] Viverra civetta, Viverra zibetha. Presque tout le produit commercial provient des civettes d’élevage, grâce à un curetage hebdomadaire.
Spanish (Industria del perfume y cosméticos; Mamíferos; Elementos y compuestos químicos)
civeto [masculine noun]