English (Chemistry)
grey cinchona bark [proposal]
French (Chimie)
quinquina gris [correct, masculine noun]
DEF: Écorce de certaines espèces de Cinchona se présentant sous forme de gros tubes ou de fragments à surface extérieure très rugueuse.
CONT: Le quinquina gris contient 15 % d’alcaloïdes dont un dixième au moins de quinine; l'écorce pulvérisée est utilisée en tisane par infusion.