English (Engineering Tests and Reliability)
malfunction [correct]
CONT: Following installation, the hose shall be given a functional check to ensure there is no leakage or malfunctioning.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
défectuosité [correct, see observation, feminine noun]
CONT: Après avoir monté le tuyau flexible, en vérifier le fonctionnement pour s’assurer qu’il ne présente ni fuites ni défectuosités.
OBS: Le terme malfunction(ing) épouse parfaitement la notion de défaut de fonctionnement pour un organe complexe et de défectuosité pour un élément simple.
Spanish (Fiabilidad y ensayos (Ingeniería))
defecto [correct, masculine noun]