English (Rheology; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
shear force; shearing force
French (Rhéologie; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes))
force de cisaillement [feminine noun]; effort de cisaillement [masculine noun]; effort tranchant [masculine noun]; cisaillement [avoid, see observation, masculine noun]
CONT: Le principe du cisaillement qui apparaît par exemple dans le fluide visqueux d’un viscocoupleur crée un accouplement partiel entre les disques et opère un transfert de couple de la roue rapide (roue déficiente, roue qui patine) vers la roue lente (roue adhérente).
CONT: L’embrayage «Visco-Drive» est un accouplement sans usure faisant appel au principe du cisaillement d’un liquide.
OBS: cisaillement : ce terme se rapporte à l'effet d’un effort tangentiel appliqué à un corps dans le plan de l'une de ses faces et correspond plutôt au terme anglais «shear(ing) ».
Spanish (Reología; Mecánica de fluidos e hidráulica (Física); Sistemas de transmisión (Vehículos automotores y bicicletas))
fuerza de cizallamiento [feminine noun]