English (Strength of Materials; Metallurgy - General)
crack opening displacement [correct]; COD [correct]
DEF: On a KIC specimen, the opening displacement of the notch surfaces at the notch and in the direction perpendicular to the plane of the notch and the crack.
OBS: The displacement at the tip is called the crack tip opening displacement (CTOD); at the mouth, it is called the crack mouth opening displacement (CMOD).
PHR: crack opening displacement test.
French (Résistance des matériaux; Métallurgie générale)
écartement critique à fond de fissure [masculine noun]
CONT: Lorsqu'une éprouvette contenant une entaille mécanique est sollicitée en flexion, on observe au fond de l'entaille un écartement progressif des faces de l'entaille avant que celle-ci n’ amorce la rupture. Le concept de C. O. D. admet que la quantité dont s’écartent les faces d’une fissure aigue, avant que celle-ci ne commence à se propager, est une propriété fondamentale du matériau à épaisseur, température et vitesse de déformation constantes.(Techn. Ing. 8. 5052).
PHR: essai de détermination de l’écartement critique à fond de fissure.