English (Software)
software product engineering [correct]
CONT: The purpose of software product engineering is to consistently perform a well-defined engineering process that integrates all the software engineering activities to produce correct, consistent software products effectively and efficiently. Software product engineering involves performing the engineering tasks to build and maintain the software using the project's defined software process and appropriate methods and tools.
French (Logiciels)
ingénierie de produits logiciels [correct, feminine noun]
CONT: L'ingénierie de produits logiciels vise à exécuter systématiquement un processus d’ingénierie bien défini intégrant toutes les activités d’ingénierie logicielle en vue de produire de façon efficace et efficiente des produits logiciels cohérents et corrects. L'ingénierie de produits logiciels comprend la mise en œuvre des tâches d’ingénierie relatives à la réalisation et à la maintenance du logiciel à l'aide du processus logiciel défini du projet et des méthodes et outils appropriés.