English (Applications of Automation; Artificial Intelligence)
mobile robotics [correct, noun]
French (Automatisation et applications; Intelligence artificielle)
robotique mobile [correct, feminine noun]
CONT: La robotique mobile [...] combine l'ingénierie, l'informatique, mais aussi les sciences cognitives, l'intelligence artificielle et bien d’autres disciplines encore. [...] À l'instar de la mobilité, l'autonomie [...] est également l'un des aspects majeurs de la robotique mobile.
Spanish (Automatización y aplicaciones; Inteligencia artificial)
robótica móvil [correct, feminine noun]