English (Organization Planning; Engineering)
project [correct]
DEF: A unique organized enterprise using human, physical and financial resources to accomplish within a time limit and given set of constraints the goals specified by a mandate.
OBS: Projects are qualified by specifying the object of the project, as in the terms "building project", "construction project", "design project", "engineering project", etc.
French (Planification d'organisation; Ingénierie)
projet [correct, see observation, masculine noun]; affaire [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Réalisation unique, limitée dans le temps et comportant un ensemble de tâches cohérentes, utilisant des ressources humaines, matérielles et financières afin d’atteindre les objectifs prévus au mandat, tout en respectant des contraintes particulières.
CONT: Affaire, contrat ou projet, c’est ainsi que l’on appelle l’unité d’œuvre; elle représente un ensemble de travaux cohérents destinés à permettre la réalisation d’une installation industrielle déterminée.
CONT: Les affaires sont attribuées [...][ sous forme de marchés de travaux [...] passés avec le maître de l’ouvrage [...] La recherche des affaires [...] est le rôle du Service commercial central et des agents commerciaux des départements de travaux [...]
OBS: Le terme «projet» n’est pas utilisé dans son sens strict puisqu’il englobe l’exécution des travaux.
OBS: Le terme "affaire" représente le point de vue du réalisateur du projet, pour qui les travaux sont une source de revenu.
OBS: On peut préciser l'objet d’un projet en utilisant des syntagmes du type «projet de bâtiment», «projet de conception», «projet de construction», «projet d’ingénierie».