English (Operating Systems (Software); Automatic Control Engineering)
stored program common control
CONT: The evolution from wired common control to stored program common control brought with it substantial advantages in terms of flexibility and the ability to support new services, but added the need for trained software personnel in the operations staff.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels); Automatique)
commande centralisée par programme enregistré
CONT: L'évolution de la commande centralisée par logique câblée vers la commande centralisée par programme enregistré renforça substantiellement la souplesse d’ingénierie et d’exploitation, permit d’élargir encore la gamme des services offerts, mais fit apparaître la nécessité de personnels d’exploitation et de maintenance formés au logiciel.