English (Production Management)
quality engineering [correct]
DEF: That branch of engineering which deals with the principles and practice of product and service quality assurance and control.
French (Gestion de la production)
ingénierie de la qualité [correct, feminine noun]; technique de gestion de la qualité [correct, feminine noun]; ingénierie du contrôle de la qualité [see observation, feminine noun]
DEF: Partie de l’ingénierie de la production qui veille à ce que la conception d’un produit soit compatible avec des normes de qualité satisfaisantes.
OBS: ingénierie du contrôle de la qualité : d’après le lexique de l'Ordre des ingénieurs du Québec.
Spanish (Gestión de la producción)
tecnología de la calidad [feminine noun]