English (Prosthetic Dentistry; Cytology; Biotechnology)
bioengineered tooth [correct]; biotooth [correct]
CONT: To investigate the tooth development in the none-tooth bearing area, the tooth germs were transplanted into the toothless gap, diastema of the developing mandible. Also to study the effect of growth factors on the tooth development, BMP [bone morphogenetic protein] was added during culture period. After periods of in vitro and in vivo culture, the transplanted tooth germ in the toothless gap area showed bioengineered tooth with supportive structure formation. In BMP treated group, the bioengineered tooth was observed with increased maturation of cusp and enamel matrix, which suggest possibility of controlling of bio-engineering of the tooth in morphogenesis even in toothless area.
French (Dentisterie prothétique; Cytologie; Biotechnologie)
dent biosynthétique [correct, feminine noun]; dent fabriquée par ingénierie tissulaire [correct, feminine noun]
DEF: Dent fabriquée à partir de tissus et cellules dentaires et qui donne comme résultat une structure avec émail, dentine et pulpe.
OBS: L'ingénierie tissulaire a permis le développement de dents à partir de cellules de germes dentaires cultivées sur des supports biodégradables. Ces nouvelles avancées dans la biologie du développement dentaire des cellules souches et de l'ingénierie tissulaire montrent l'émergence de stratégies thérapeutiques d’avant-garde qui devraient remplacer à l'avenir la dentisterie classique par une dentisterie régénératrice.
OBS: Ingénierie tissulaire : Combinaison de cellules vivantes et de matériaux d’origine synthétique ou naturelle utilisée pour réparer des tissus endommagés ou créer des tissus de remplacement.
Spanish (Prótesis dental; Citología; Biotecnología)
biodiente [correct, masculine noun]
DEF: Diente creado a partir del cultivo de células madres e ingeniería del tejido dental.
OBS: Un equipo de científicos [...] compartieron investigaciones en la bioingeniería de los implantes de los dientes humanos. En su estudio piloto, los investigadores extrajeron muelas de varios pacientes y extirparon un tercio de la puntas de la raíz de la muela, incluyendo tejido suave con células que forman raíces. Colocaron dichas células en glicol polietileno, un andamio biodegradable, y dejaron que las células se adhirieran al andamio [soporte]. Algunas de las células penetraron el andamio y crecieron. Los investigadores dijeron que el estudio mostró un uso potencial para la terapia de sustitución de dientes, pero que necesitan llevar a cabo más experimentos.