English (Machine-Tooling (Metallurgy))
reverse engineering
French (Usinage (Métallurgie))
ingénierie inverse [correct, feminine noun]
DEF: Méthode de réalisation de plans et d’outillages de fabrication d’une pièce à partir de l’analyse de la pièce elle-même.
CONT: L'ingénierie inverse se développe grâce à l'association des outils de CAO et de mesure tridimensionnelle. Elle est utilisée pour reproduire une pièce existante, lorsque, par exemple, les plans ont disparu, ou quand on désire copier la pièce d’un concurrent. La méthode influence parfois la qualité de la pièce : le fait de parcourir à l'envers le processus classique de conception conduit souvent à la rendre plus simple, moins coûteuse, plus performante et à prolonger sa durée de vie.