English (Information Processing (Informatics); IT Security; Internet and Telematics)
reverse engineering tool [correct]
CONT: ... problem code finding tools (browsers) - Scans code and inspects. Scanning can be speeded by looking at structure charts, selecting code, and immediately jumping to the code. They can save a lot of time over just using a text editor. Browsers can include some reverse engineering tools or maintenance workbenches.
French (Traitement de l'information (Informatique); Sécurité des TI; Internet et télématique)
outil d'ingénierie inverse [correct, masculine noun]
CONT: [...] outils qui décèlent les problèmes de code(outils de survol)-Explorent et inspectent le code. Le survol peut être accéléré par l'examen des diagrammes hiérarchiques, le code de sélection et en passant immédiatement au code. Ils peuvent gagner beaucoup de temps simplement au moyen d’un éditeur de texte. Les outils de survol peuvent comprendre des outils d’ingénierie inverse ou des établis d’entretien.