English (Urban Planning; City of the Future (Urban Studies))
underground urbanism [correct]
CONT: The general theme of the ACUUS [Association des centres de recherche sur l'utilisation urbaine du sous-sol] 2002 International Conference is "Urban Underground Space: a Resource for Cities". The program of Workshops and Special Sessions has been developed to cover a wide range of topics, from the safety and the quality of the underground space, which play an essentiel role as the use of this space becomes even more relevant, to underground urbanism, which must be better integrated into city planning practices, to urban infrastructure whose number and importance are increasing, to the physical and cultural heritage accumulated through the centuries that must be preserved. ... sessions will be devoted to present advanced solutions in construction techniques and to discuss the World related to the engineering and architectural aspects of underground construction.
French (Aménagement urbain; Urbanisme futuriste)
urbanisme souterrain [correct, masculine noun]
CONT: La Conférence de 2002 [de l'Association des centres de recherche sur l'utilisation urbaine du sous-sol(ACUUS) ] se déroulera sous le thème :«Urban Underground Space : a Resource for Cities». Un programme d’ateliers et de séances plénières est proposé afin de couvrir une variété de sujets dont notamment : l'importance accrue de la sécurité et la qualité des espaces souterrains, l'urbanisme souterrain, que l'on doit intégrer efficacement aux pratiques de la planification urbaine, la mise en place d’infrastructures dans le sous-sol urbain, dont le nombre et l'importance augmentent sans cesse, ainsi que la préservation et la valorisation du patrimoine et de l'héritage culturel qui s’est accumulé dans le sous-sol des villes au cours des siècles. [Des] séances plénières seront consacrées aux innovations techniques de la construction en sous-sol ainsi qu'à des discussions concernant les activités de formation et les nouveaux programmes d’éducation qui sont offerts de par le monde dans les domaines de l'architecture et de l'ingénierie en souterrain.