English (Histology; Biotechnology)
hybrid [correct, adjective]; biohybrid [correct, adjective]; hybrid artificial
DEF: Of or pertaining to an organ [or a tissue] containing living and functional cells in an artificial matrix.
CONT: Much of the new understanding generated by advances in tissue engineering is leading to progress in the field of hybrid organs, artificial organs created by housing natural cells in devices that allow them to carry out their natural functions while protecting them from the body's rejection mechanisms.
French (Histologie; Biotechnologie)
hybride [correct, adjective]; bioartificiel [correct]; artificiel hybride
DEF: [Se dit d’un tissu ou d’un organe qui] associe dans une même unité fonctionnelle une composante cellulaire et une composante artificielle, si possible dégradable, permettant d’assurer une bonne tenue mécanique de l’ensemble.
CONT: Les premiers vaisseaux hybrides obtenus par ingénierie tissulaire furent décrits en 1986 par C. B. Weinberg et E. Bell. Des cellules musculaires lisses et des fibroblastes étaient cultivés dans des tubes formés par des treillis de Dacron visant à donner une stabilité mécanique au système. Le vaisseau était ensuite ensemencé par des cellules endothéliales.
Spanish (Histología; Biotecnología)
biohíbrido [correct]
CONT: En las pasadas décadas se han desarrollado nuevas construcciones basadas en componentes sintéticos y biológicos, conocidos como materiales “biomiméticos”, biohíbridos o productos de combinación. [...] En este sentido, un reto, complejo pero prometedor para la ingeniería tisular, lo constituye el desarrollo del páncreas bioartificial, o páncreas biohíbrido artificial, que podría potencialmente utilizarse para la cura de la diabetes mellitus tipo I y tipo II.