English (Government Contracts; Execution of Work (Construction))
completion certificate [correct, standardized]; certificate of completion [correct]; certificate of completion of work [correct]
DEF: A document which certifies completion of the work. [Definition standardized by ISO.]
CONT: The construction phase may be considered completed only after all deficiencies and defects have been corrected and the completion certificate has been issued by the Engineer.
OBS: completion certificate: term standardized by ISO.
French (Marchés publics; Exécution des travaux de construction)
procès-verbal de réception [correct, masculine noun, standardized]; certificat de fin des travaux [correct, masculine noun]; certificat d'achèvement [correct, masculine noun]; certificat d'achèvement des travaux [correct, masculine noun]
DEF: Document attestant de l’acte de réception. [Définition normalisée par l’ISO.]
CONT: On peut considérer que la phase de construction est terminée uniquement lorsque tous les défauts et lacunes ont été corrigés et que le certificat d’achèvement a été délivré par l'Ingénieur.
CONT: Les travaux retenus dans le calcul du montant du PRÊT PASSE-TRAVAUX sont les travaux de revêtement de surface. (Travaux effectués par des entreprises après réception du certificat d’achèvement des travaux ou du procès-verbal de réception).
OBS: réception : [...] acte par lequel un maître d’ouvrage, assisté de son maître d’œuvre, constate la bonne exécution de travaux.
OBS: procès-verbal de réception : terme normalisé par l’ISO.
Spanish (Contratos gubernamentales; Ejecución de los trabajos de construcción)
certificado de obra acabada [correct, masculine noun]