English (Tracks and Roadways (Rail Transport))
half-interlocked railway [correct]
French (Voies ferrées)
traversée de voie semi-enclenchée [correct, feminine noun]; traversée enclenchée pour voies secondaires [correct, feminine noun]
OBS: traversée de voie semi-enclenchée : désignation validée par un ingénieur en infrastructure ferroviaire de l'Office des Transports du Canada et un traducteur-réviseur principal spécialiste dans le domaine ferroviaire.
OBS: traversée enclenchée pour voies secondaires : désignation validée par un ingénieur en infrastructure ferroviaire de l'Office des Transports du Canada.