English (Trucks and Dollies (Materials Handling); Hoisting and Lifting; Materials Handling)
attachment [correct]
CONT: Attachments for use with high-lift trucks are designed to handle specific products singly or in multiple units. Many attachments eliminate the need for a pallet or other supporting carrier ...
CONT: There are ... innumerable attachments designed to slip over the forks, the most common device being the fork extension.
CONT: Most attachments are mechanically or hydraulically operated ....
CONT: The two major power attachment operating principles are clamping and vacuum action.
French (Chariots de manutention; Levage; Manutention)
attachement [correct, masculine noun]; accessoire [avoid, masculine noun]
DEF: [...] ensemble amovible solidaire du tablier élévateur du chariot, à titre permanent ou provisoire, avec ou sans mouvement propre, destiné à assurer la préhension, le maintien en cours de manœuvre, ou le déplacement dans l’espace, de charges unitaires en cours d’opération de manutention.
CONT: Chariots élévateurs à fourches. [...] divers accessoires (attachements) sont susceptibles de compléter le dispositif de levage.
CONT: Les attachements peuvent être rangés en plusieurs catégories : les attachements mécaniques [...]; les attachements hydrauliques [...]; les attachements pneumatiques [...]; les attachements à dépression [...]; les attachements magnétiques [...]
OBS: Les techniques de l'ingénieur distinguent les attachements des accessoires. Ces derniers sont soit des dispositifs de protection, soit des accessoires divers : amortisseur, limiteur de pression, horamètre, etc.
Spanish (Carretillas de manutención; Levantamiento de cargas; Manipulación de materiales)
accesorio [masculine noun]