English (Aircraft Airframe)
rib [correct, noun, standardized]
DEF: A member which maintains the required contour of the covering material of planes or control surfaces, and which may also act as a structural member.
OBS: rib: term standardized by the British Standards Institution and ISO.
PHR: Batt, box, plate web, shear web-type, trailing edge rib.
PHR: Built-up, canted top, inspar, outer rib.
French (Cellule d'aéronefs)
nervure [correct, feminine noun, standardized, officially approved]
DEF: Élément d’aile placé dans le sens du déplacement de l'avion et conférant à l'aile le profil aérodynamique choisi par l'ingénieur.
OBS: On trouve des nervures dans les ailerons, la gouverne de profondeur, le gouvernail de direction ainsi que dans les stabilisateurs.
OBS: nervure : terme normalisé par l’ISO.
OBS: nervure : terme uniformisé par les Comités d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et Maintenance.
PHR: Nervure à âme de cisaillement, à âme pleine, (en) caisson.
PHR: Nervure auxiliaire, composée, interlongeron, supérieure inclinée.
Spanish (Célula de aeronaves)
costilla [correct, feminine noun]