English (Special Packaging; Transport of Goods)
wing seal
French (Emballages spéciaux; Transport de marchandises)
cachet à ailes [proposal, masculine noun]
DEF: Élément d’arrimage employé entre autres en transport ferroviaire afin de retenir fermement un feuillard replié sur lui-même. Il se présente sous la forme d’une plaque en acier munie de pointes ailées qui sont rabattues par sertissage.
OBS: Bien que "seal" a déjà été traduit par "chape" dans le Vocab 60 des services linguistiques du Canadien National, on lui préfère maintenant "cachet". On retrouve le terme "cachet" et son illustration à l'article A1034, page 5, des Techniques de l'ingénieur, sur le cerclage.
OBS: L’arrimage est l’action qui consiste à disposer méthodiquement et à fixer solidement le chargement d’un véhicule (wagon-camion), d’un conteneur ou d’un navire.