English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
glacier tongue [correct]; tongue of ice [correct]; ice tongue [correct]; glacial tongue [correct]; tongue [correct]; glacier arm [correct, less frequent]; glacier's arm [correct, less frequent]
DEF: An extension of a glacier or ice stream projecting seaward, usually afloat.
CONT: The flow of an alpine glacier into a valley, causes the glacier to rapidly advance producing a swollen tongue of ice at the glacier's snout, known as the lobe.
OBS: tongue of ice: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
langue glaciaire [correct, feminine noun]; langue de glacier [correct, feminine noun]; langue de glace [correct, feminine noun]
DEF: Extension d’un glacier, en aval du névé.
CONT: La langue [...] de glacier [est une] extension de l'inlandsis sous forme d’un lobe allongé qui descend une vallée par gravité ou par sa propre plasticité; elle sculpte la vallée souvent en U et la prolonge en fjord dans la mer.
OBS: Dans l’Antarctique, les langues de glacier peuvent atteindre plusieurs dizaines de kilomètres.
OBS: langue glaciaire : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.