English (Petrography)
autochthonous rock [correct]
DEF: ... a rock the dominant constituents of which have been formed in situ ...
French (Pétrographie)
roche autochtone [correct, feminine noun]
CONT: Les stades de progression de l'inlandsis sont marqués surtout par les moraines de poussée formées de dépôts glaciaires et de roches autochtones plus ou moins mêlées, qui ont été poussés, bouleversés, parfois charriés par la force de l'inlandsis en progression, agissant comme un bulldozer.