English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
plateau glacier [correct]
DEF: A highland glacier that overlies a generally flat mountain tract ...
OBS: ... usually overflows its edges in hanging glaciers.
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
glacier de plateau [correct, masculine noun]
CONT: [...] entre ces gigantesques inlandsis [...] et le glacier alpin, il peut exister des intermédiaires : c'est le cas par exemple des glaciers de plateau, installés sur des surfaces peu inclinées ou même horizontales situées au-dessus de la limite des neiges persistantes [...]