English (Food Industries)
foodstuff hygiene
French (Industrie de l'alimentation)
hygiène des denrées alimentaires [correct, feminine noun]
DEF: Partie de l'hygiène de l'alimentation qui concerne les mesures nécessaires pour assurer l'innocuité, la salubrité, et la valeur intrinsèque des denrées alimentaires.
CONT: Une bonne hygiène alimentaire (...) ne peut s’entendre qu’à partir de denrées saines et de composition convenable. La salubrité des denrées commence à la récolte, la capture ou l’abattage, ensuite les produits doivent être conservés (...) préparés et traités dans des conditions d’hygiène qui écartent tous risques de contamination et de souillure.