English (Regulations and Standards (Food); Food Safety)
HACCP certification [correct]; Hazard Analysis Critical Control Point certification [correct]
OBS: In general, governments provide HACCP recognition, while independent external bodies provide certification. These certification bodies audit individual HACCP systems to verify that they meet standard requirements. Successful audits lead to certification. Certification leads to recognition.
French (Réglementation et normalisation (Alimentation); Salubrité alimentaire)
certification HACCP [correct, feminine noun]
CONT: Mais la certification HACCP n’ est pas encore obligatoire pour toutes les entreprises, et si ce système constitue LA révolution au chapitre de l'innocuité, de nombreuses recherches sont encore à faire avant de maîtriser parfaitement les points critiques qui y sont définis.
Spanish (Reglamentación y normalización (Alimentación); Inocuidad Alimentaria)
certificación de análisis de riesgos y puntos críticos de control [correct, feminine noun]; certificación ARPCC [correct, feminine noun]; certificación HACCP [feminine noun]
CONT: Certificación de análisis de riesgos y puntos críticos de control (HACCP) [...] las buenas prácticas de manufactura se consideran prerrequisitos para garantizar la inocuidad de los alimentos [...] por este motivo, es que el Organismo de Certificación ofrece también la certificación de la correcta implementación del análisis de riesgos y puntos críticos de control, sistema mundialmente reconocido en el que se pone el foco en tener bajo estricta vigilancia los puntos del proceso de elaboración en que es factible que existan condiciones que podrán poner en riesgo la inocuidad del alimento y, por lo tanto, la salud de los consumidores del mismo.
OBS: HACCP por sus siglas en inglés.