English (Farm Management and Policy; Environmental Management)
good farming practices [plural]
French (Gestion et politique agricole; Gestion environnementale)
bonnes pratiques agricoles [correct, feminine noun, plural]; BPA [correct, feminine noun, plural]
DEF: Pratiques de culture et d’élevage conformes à des règles qui permettent à la fois l’amélioration de la production agricole et la réduction des risques pour l’homme et pour l’environnement.
OBS: Les bonnes pratiques agricoles obéissent à des règles imposées par un cahier des charges, la coutume ou la pression sociale.
OBS: Les risques peuvent concerner l'innocuité des aliments ou l'intégrité de l'environnement. Ils peuvent se traduire par des pollutions, de l'érosion, des atteintes à la biodiversité ou au paysage.
OBS: bonnes pratiques agricoles; BPA : terme, abréviation et définition publiés au Journal officiel de la République française le 13 mai 2012.