English (Non-Surgical Treatment)
solvent-detergent method
French (Traitements non chirurgicaux)
traitement par solvant-détergent [masculine noun]
OBS: Méthode de traitement du sang.
OBS: «Seul le traitement par solvant-détergent a permis d’obtenir une parfaite innocuité à l'égard de ces virus... »(des hépatites) La Recherche, no 254, mai 1993.