English (Cheese and Dairy Products)
raw milk [correct]
OBS: Fresh untreated milk.
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie)
lait cru [correct, masculine noun]
CONT: [...] le lait cru provenant de vaches absolument saines est un aliment de choix [...] Qu'il s’agisse d’ailleurs de lait cru ou de lait pasteurisé, nous ne devrions admettre, pour la vente au public, que le lait pouvant être consommé sans qu'un traitement thermique(ébullition) soit nécessaire pour assurer sa conservation ou son innocuité. La question n’ est donc pas d’opposer le lait cru au lait pasteurisé, mais d’éliminer radicalement les laits tout-venants, n’ offrant aucune sécurité [...].