English (Paints and Varnishes (Industries))
shop primer [correct, standardized]; prefabrication primer
OBS: shop primer: term standardized by ISO.
French (Peintures et vernis (Industries))
peinture primaire d'atelier [correct, feminine noun, standardized]; PPA [correct, standardized]
DEF: Peinture appliquée en atelier sur des subjectiles métalliques nus convenablement préparés, généralement en couche mince, pour assurer une protection temporaire contre la corrosion. [Définition normalisée par l’AFNOR.]
OBS: 1. La dénomination «peintures primaires d’ateliers»(ou PPA) doit être substituée au vocable étranger «Shop primer» dont l'emploi est interdit. 2. Il convient d’éviter que la PPA ne compromette, par sa présence, ni la soudabilité du subjectile ni l'innocuité de l'atmosphère de travail dans les opérations d’oxycoupage et de soudage. [...] [Observation reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR. ]
OBS: peinture primaire d’atelier : terme normalisé par l’ISO.
OBS: peinture primaire d’atelier; PPA : terme et abréviation normalisés par l’AFNOR.