English (Biochemistry; Food Safety)
food compatibility [correct]
French (Biochimie; Salubrité alimentaire)
compatibilité alimentaire [correct, feminine noun]
DEF: Capacité d’un matériau à être mis en contact avec un aliment sans transfert de molécules dommageable à la qualité et à l'innocuité de l'aliment.
OBS: La compatibilité alimentaire d’un matériau dépend de ses qualités intrinsèques, de ses conditions d’utilisation, ainsi que de l’aliment qui est à son contact.
OBS: compatibilité alimentaire : terme, définition et observation publiés au Journal officiel de la République française le 14 juin 2017.