English (Chemical Elements and Compounds; Food Additives)
ammonium furcelleran [correct]; ammonium furcellaran [correct]
OBS: furcellaran: A seaweed gum in the form of an odorless white powder soluble in warm water that is used as gelling agent, viscosity control agent, in puddings, jams, and tooth pastes.
OBS: Emulsifying, gelling, stabilizing and thickening agent.
French (Éléments et composés chimiques; Additifs alimentaires)
furcelleran d'ammonium [correct, see observation, feminine noun]; furcellarane d'ammonium [correct, see observation, feminine noun]; furcellerane-ammonium [see observation, feminine noun]; farcelleran d'ammonium [see observation, feminine noun]; farcellaran d'ammonium [see observation, feminine noun]
OBS: furcellarane : Agent de texture extrait, sous forme de gomme soluble dans l’eau, d’une algue rouge, Furcellaria fastigiata, [que l’on emploie] comme vecteur pour agents de conservation dans les crèmes, les confitures [et les] gelées.
OBS: Nom : Furcelleran. Farcelleran ou Farcellaran. Type : Émulsifiant. N° C. E. E. : E408. Aliments concernés : Glaces, desserts, jus de fruits, confiserie, biscuiterie. Remarques : Produit naturel(Algues). Innocuité toxicologique.
OBS: furcellarane : Le « Dictionnaire de biochimie alimentaire et de nutrition » le donne comme masculin, tandis que le « Dictionnaire de la chimie et de ses applications » le donne comme féminin. Selon un chimiste-conseil lié par contrat avec la Direction de la normalisation terminologique du Bureau de la traduction, le féminin est préférable.