English (Economics)
market leadership
French (Économique)
leadership sur un marché [correct]
OBS: Le leader est celui qui a le pouvoir de contrôler les conditions d’exercice de la concurrence et qui dispose d’une autorité de fait en matière de prix, de taille des budgets publicitaires, d’innovation, etc. En général le leader est l'entreprise qui a la plus forte rentabilité du capital dans son secteur(...) La firme leader est généralement celle qui a la plus grosse part du marché. Le leadership se définit donc par rapport à des marchés, et non par rapport à des niveaux de production.