English (Economic Doctrines, Systems and Policies)
information revolution [correct]
CONT: The information revolution, which is defined to include associated commercial and political changes, has an impact on intelligence in two broad areas. First, the digitisation of data, along with increases in processing power, communication bandwidth, and the production of sophisticated software, has made it possible to filter, collate, store, retrieve, manipulate and disseminate information more effectively and faster than ever before.
French (Doctrines, systèmes et politiques économiques)
révolution informationnelle [correct, feminine noun]
CONT: Nous vivons la révolution informationnelle, aussi violente, mais beaucoup plus rapide, que la révolution industrielle du XIXe siècle. Elle se caractérise par une nouvelle écriture : le numérique [...] et une nouvelle imprimerie : Internet.
CONT: La révolution informationnelle nous conduit vers une société de l'information, laquelle innerve l'ensemble des secteurs. Le savoir deviendrait dans cette perspective la seule forme de richesse et de productivité; il deviendrait la principale forme de capital fixe. [...] La révolution informationnelle modifierait les modes de production, les rapports sociaux, transformerait l'économie en accélérant les processus d’innovation. Ceci créerait davantage de produits nouveaux, stimulant la consommation, modifierait la répartition géographique des richesses.
Spanish (Doctrinas, políticas y sistemas económicos)
revolución de la información [correct, feminine noun]
DEF: Nombre dado a la era actual del impacto de la tecnología de las computadoras (ordenadores) en la sociedad moderna.