English (Plans and Specifications (Construction); Engineering; Architectural Design)
design [correct]
DEF: The output of the design activity for a proposed project, generally represented, for example, by drawings, models, prototypes, outline specifications.
OBS: Term and definition have been approved by the committee set up by the Centre international GP to study the terminology related to major project management.
French (Devis, cahiers des charges et plans (Construction); Ingénierie; Conception architecturale)
design [correct, masculine noun]; conception [correct, feminine noun, less frequent]; avant-projet [correct, masculine noun]
DEF: Résultat d’un processus de conception, en vue d’une éventuelle exécution, sous forme de plans, de maquettes, de prototypes, de devis sommaires.
OBS: «Conception» est peu utilisé dans ce sens.
OBS: Cette acception du terme «design» n’est pas confirmée par les grands dictionnaires de langue; elle l’est cependant par les membres du Comité de terminologie de gestion des grands projets techniques.
OBS: Termes et définition approuvés par le comité chargé par le Centre international GP d’étudier les termes de la gestion des grands projets.