English (Plans and Specifications (Construction); Execution of Work (Construction))
key plan [correct, see observation]
DEF: A small-scale drawing which identifies and situates a part of the work in its whole, this part being described in greater detail on the same document.
OBS: Term and definition approved by the committee set up by the Centre international GP to study the terminology related to major project management.
French (Devis, cahiers des charges et plans (Construction); Exécution des travaux de construction)
plan repère [correct, see observation, masculine noun]; plan clef [correct, see observation, masculine noun]; plan clé [correct, see observation, masculine noun]; plan d'ensemble [correct, masculine noun]
DEF: Plan à petite échelle identifiant et situant dans son ensemble une partie d’un ouvrage qui est elle-même décrite à plus grande échelle sur le même document.
CONT: Les plans d’ensemble ont pour objet de définir les positions respectives des bâtiments ou des ouvrages dans un ensemble.
OBS: plan repère; plan clef; plan clé : Terme(s) et définition [a] approuvés par le comité chargé par le Centre international GP d’étudier les termes de la gestion des grands projets.
Spanish (Planos y pliegos de condiciones (Construcción); Ejecución de los trabajos de construcción)
plano general [correct, masculine noun]