English (Alternative Dispute Resolution; International Law)
award by consent [correct]; consent award [correct]
French (Modes substitutifs de résolution des différends; Droit international)
sentence d'accord parties [correct, feminine noun]
OBS: Le terme «sentence d’accord parties» est employé en droit international, entre autres dans le «Règlement d’arbitrage de la Chambre de commerce internationale» et dans le «Règlement d’arbitrage international du Centre canadien d’arbitrage commercial».