English (Construction Sites; Execution of Work (Construction); Construction Site Organization)
construction site [correct]; site [correct, standardized]; job site [correct]; jobsite [correct]; project site [correct]; construction field
DEF: The physical location in which construction takes place.
CONT: Safety measures at construction and demolition sites. ... Where a building is undergoing construction, alteration or demolition, measures shall be taken at the building site in conformance with this Code.
OBS: The term "building site" is reserved for construction sites where a building is being constructed.
OBS: construction site; jobsite: terms and definition approved by the committee set up by the Centre international GP to study the terminology related to major project management.
OBS: site: term standardized by ISO.
French (Chantiers de construction; Exécution des travaux de construction; Organisation des chantiers)
chantier de construction [correct, masculine noun]; chantier de bâtiment [correct, masculine noun]; chantier [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Lieu où sont exécutés les travaux.
CONT: Le développement de l’importance des chantiers de construction a mis en évidence la nécessité de la coordination entre les entreprises des divers corps d’état participant à la réalisation d’un même ensemble.
CONT: [Le chantier est le] lieu où sont réunis le matériel et les installations nécessaires à la construction d’un bâtiment ou d’un ouvrage de génie civil. Le chantier comprend, outre le terrain réservé à la construction, l’espace proche mis à la disposition de l’entrepreneur par le propriétaire du terrain.
OBS: chantier de construction : terme et définition approuvés par le comité chargé par le Centre international GP d’étudier les termes de la gestion des grands projets.
OBS: chantier : terme normalisé par l’ISO.
Spanish (Sitios de obras; Ejecución de los trabajos de construcción; Organización de las obras)
sitio de la obra [correct, feminine noun]
CONT: Acabados con pinturas. Comprende el acabado con pinturas de superficies conforme a las especificaciones del proyecto de arquitectura. El precio unitario de las partidas incluye los materiales, transporte hasta el sitio de la obra, maquinarias y herramientas y la mano de obra necesarias para la completa y total ejecución de los trabajos.
OBS: obra: Edificio u obra cualquiera de albañilería en construcción.