English (Scientific Research; Education)
research excellence [correct]
CONT: The challenge of evaluating research excellence — One might imagine that tools are ready and available for evaluating research and research processes. ... IDRC [International Development Research Centre] currently defines excellence as "methodologically sound, evidence-based, and scientifically valid."
French (Recherche scientifique; Pédagogie)
excellence en recherche [correct, feminine noun]
CONT: La difficulté d’évaluer l'excellence en recherche — On pourrait croire qu'il existe déjà des outils d’évaluation des processus et travaux de recherche. […] Selon le CRDI [Centre de recherches pour le développement international], l'excellence se reconnaît à «des recherches rigoureuses sur le plan méthodologique, fondées sur des données probantes et valables sur le plan scientifique».