English (Chemistry; Electrolysis (Electrokinetics); Electrochemistry)
proton donor [correct]; donor of protons [correct]
CONT: It is evident that a complex series of chemical reactions occur in the course of precipitation and that a variety of species, which are either proton donors or acceptors, has an influence on the acidity of rain water.
French (Chimie; Électrolyse (Électrocinétique); Électrochimie)
donneur de protons [correct, masculine noun]
CONT: L'ion hydrogène H+, ou proton, est le noyau de l'atome d’hydrogène. Il ne semble pas que le proton puisse exister à l'état libre dans un solvant comme l'eau. Il s’associe en effet à une molécule d’eau, qui joue le rôle de base(accepteur de protons), pour former l'ion hydronium H3O+, ou ion hydrogène hydraté(...). L'eau peut jouer aussi le rôle d’acide(donneur de protons)(...)