English (Drainage and Irrigation (Agric.))
observation well [correct]; inspection chamber [correct]
DEF: A special inspection room to facilitate the verification of the operation of the drain.
French (Drainage et irrigation (Agriculture))
regard [correct, masculine noun]
CONT: Un regard est une chambre en béton ou en acier galvanisé, suffisamment grande pour permettre à un homme d’y pénétrer. Ses fonctions sont de permettre à plusieurs drains ou collecteurs de se jeter dans un seul, de permettre d’observer le fonctionnement des systèmes de drainage et de recueillir les sédiments transportés par l'eau de drainage. Le regard doit être situé dans l'endroit le moins susceptible de nuire aux travaux.