English (Skydiving, Paragliding and Hang Gliding)
bungee jump [correct, noun]; bungy jump [correct, noun]
DEF: The act of throwing oneself from a bridge or a platform, the feet tied to a strong elastic (bungee cord); the jump itself.
CONT: Before you decide to take a bungee jump, take a good look at the tower first! To bungee means to climb all the way up (80 feet to be exact), get hooked on to a bungee cord and fall off the edge of the bridge on top.
CONT: Tandem bungy jumps and "baptisms" i.e. water touchdowns, are available.
OBS: The term "bungy" is seen less frequently and appears to be be used in New Zealand and Australia.
French (Parachutisme, parapente et deltaplane)
saut à l'élastique [correct, see observation, masculine noun]; saut en élastique [correct, see observation, masculine noun]; bungee [correct, see observation, masculine noun]; saut en bungee [correct, see observation, masculine noun]; benjy [correct, see observation, invariable]; saut en benjy [correct, see observation, masculine noun]; benji [correct, see observation, masculine noun]; saut en benji [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Chute libre au-dessus du vide du haut d’une plate-forme, d’un pont, d’un promontoire ou d’une structure en hauteur, un puissant élastique attaché aux chevilles; le fait de se jeter ainsi dans le vide.
OBS: Se distingue de saut pendulaire, effectué au bout d’une simple corde. Sport mis au point en Australie et importé en France vers 1986, il connaît une popularité au Canada depuis 1989.
OBS: Emprunt, «benjy» est invariable au pluriel.
OBS: «Saut à l’élastique» ou «saut en élastique» devraient être retenus mais il y a fort à parier que «bungee» et «saut en bungee» s’imposeront avec l’usage : «bungee» étant d’origine inconnue, le terme, déjà courant dans la langue anglaise, prendra le dessus sur les graphies francisées du son, «benjy» ou «benji».
OBS: Comme pour tous les autres sports - il y a lieu de distinguer entre le sport ou l’activité, et l’appareil utilisé. Ainsi, «l’élastique» ou «bungee»/«benjy»/«benji» constitue l’appareil (qui, au Québec, doit répondre aux normes de la CSST), et «saut à l’élastique», «saut en élastique» ou «saut en bungee»/«saut en benjy»/«saut en benji», l’activité et le saut lui-même. Cependant, dans l’usage, «bungee» (et ses variantes) signifie également «saut en bungee», tant le saut que l’activité.