English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
introduction [correct]; launch [correct, noun]
OBS: introduction of new coin, bank note, or token; launch of a new coin, bank note, or token
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
mise en circulation [correct, feminine noun]; entrée en circulation [correct, feminine noun]; lancement [correct, masculine noun]
OBS: Ces termes ont aussi le sens de «création d’une nouvelle pièce».
OBS: mise en circulation d’une pièce de monnaie ou d’un billet de banque de circulation courante; entrée en circulation d’une pièce de monnaie ou d’un billet de banque de circulation courante; lancement d’une nouvelle pièce de monnaie, d’un nouveau jeton ou d’un nouveau billet de banque