English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
altered [correct, adjective]
DEF: Deliberately changed with the intention of increasing the face value or the numismatic value of a coin, medal, token, or bank note.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
altéré [correct]; falsifié [correct]; faussé [correct]
DEF: Intentionnellement modifié avec l'intention d’augmenter la valeur nominale ou la valeur numismatique d’une pièce de monnaie, d’une médaille, d’un jeton ou d’un billet de banque.