English (Ocean Energy; Energy Transformation)
osmotic energy harvesting [correct]; osmotic power harvesting [correct]
CONT: A critical challenge in osmotic energy harvesting is the advancement of ion exchange membranes that are both porous and highly surface-charged ...
French (Énergie océanique; Transformation de l'énergie)
récupération d'énergie osmotique [correct, feminine noun]
CONT: En caractérisant précisément la dynamique des fluides à [l'échelle nanométrique], les physiciens ouvrent la voie à la conception de nouveaux systèmes de filtration ou de conversion d’énergie, comme la récupération d’énergie osmotique. Il s’agit de l'énergie générée en exploitant la différence de salinité entre deux milieux liquides qui se rencontrent, comme un fleuve qui se jette dans l'océan.