English (Racquet Sports)
airbadminton [correct, noun]
CONT: Airbadminton is a variation of badminton that is designed to increase accessibility to the sport by improving outdoor play. The court dimensions, rules, and shuttle are different from the classic game of badminton ...
French (Sports de raquette)
badminton de plein air [correct, masculine noun]
DEF: Badminton qui est pratiqué en extérieur avec un volant spécifique conçu pour réduire l’effet du vent sur sa trajectoire.
OBS: Le badminton de plein air se pratique sur le sable, l'herbe ou des surfaces dures, et dans des lieux tels que des parcs, des rues, des terrains de jeu ou des plages.
OBS: En compétition, le badminton de plein air se pratique dans des espaces aménagés. Son règlement est distinct de celui du badminton, notamment en ce qui concerne les zones de service et de réception.
OBS: badminton de plein air : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 27 novembre 2024.