English (Atomic Physics; Relativity (Physics))
quantum entanglement [correct]
DEF: [A] quantum mechanical phenomenon in which the quantum states of two or more objects have to be described with reference to each other, even though the individual objects may be spatially separated.
CONT: Quantum entanglement has applications in the emerging technologies of quantum computing and quantum cryptography, and has been used to realize quantum teleportation experimentally.
French (Physique atomique; Relativité (Physique))
intrication quantique [correct, feminine noun]; enchevêtrement quantique [correct, masculine noun, less frequent]
DEF: Phénomène selon lequel l'état d’un système quantique ne peut être décrit que globalement[, ] car il implique une superposition quantique et met en jeu des effets d’interférence quantique.
CONT: L’intrication quantique [...] se produit lorsque deux particules deviennent inextricablement liées et que ce qui arrive à l’une affecte immédiatement l’autre, quelle que soit la distance qui les sépare.
OBS: Lorsque l’intrication quantique concerne des objets quantiques séparés spatialement, elle induit des corrélations entre les résultats de mesures effectuées sur ces objets, qui ne peuvent pas être décrites par un modèle classique local.
OBS: La richesse combinatoire de l’intrication quantique est à la base de la plupart des algorithmes utilisés en informatique quantique et de leurs performances par rapport à leurs équivalents exécutés par des ordinateurs classiques.
OBS: intrication quantique; enchevêtrement quantique : désignations, définition et observations publiées au Journal officiel de la République française le 20 décembre 2022.
Spanish (Física atómica; Relatividad (Física))
entrelazamiento cuántico [correct, masculine noun]
CONT: El entrelazamiento cuántico es un fenómeno físico que se produce cuando dos o más partículas interactúan de forma que el estado cuántico de cada una de ellas no se puede describir independientemente de las otras. Esto provoca que cuando una de estas partículas que se encuentra en entrelazamiento sufre una variación, las demás partículas sufran una variación similar.