English (Computer Hardware; Games and Toys)
video game console [correct]; game console [correct]; video game system [correct]
DEF: A piece of electronic equipment for playing games on.
CONT: Video game consoles are typically powered by operating systems and CPUs [computer processing units] that differ from desktop computers. The consoles are under the control of their respective manufacturers, and the software is geared to the machine's capabilities.
French (Matériel informatique; Jeux et jouets)
console de jeu vidéo [correct, feminine noun]; console de jeu [correct, feminine noun]
DEF: Appareil électronique permettant de jouer à des jeux vidéo dédiés.
CONT: Les consoles de jeux doivent parfois être utilisées conjointement à un appareil de sortie distinct, comme une télévision ou un écran d’ordinateur. Le principal appareil d’entrée est un contrôleur de jeu, c'est-à-dire une manette ou un joystick.
Spanish (Equipo físico de computadora (Hardware); Juegos y juguetes)
videoconsola [correct, feminine noun]; vídeoconsola [avoid, feminine noun]
DEF: Dispositivo electrónico que, conectado a una pantalla, permite jugar con videojuegos mediante mandos apropiados.
OBS: videoconsola: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, explica que el elemento compositivo "video-" forma términos como "videojuego", "videoclip" o "videoconsola", todos ellos sin guion ni espacio intermedios.
OBS: vídeoconsola: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, desaconseja la grafía "vídeoconsola" porque, aunque "vídeo" como sustantivo lleva tilde en el español europeo, como elemento compositivo se escribe siempre sin acento ortográfico.