English (Computer Mathematics; Artificial Intelligence)
BIRCH algorithm [correct]; BIRCH [correct]
DEF: ... an unsupervised data mining algorithm used to perform hierarchical clustering over particularly large data-sets.
OBS: BIRCH: balanced iterative reducing and clustering using hierarchies.
French (Mathématiques informatiques; Intelligence artificielle)
algorithme BIRCH [correct, masculine noun]; BIRCH [correct, masculine noun]
CONT: [...] l'algorithme BIRCH [...] a été développé pour permettre le traitement de grands volumes de données dans un espace mémoire restreint. Pour ce faire, BIRCH réduit la taille du jeu de données initial en le résumant sous la forme d’une structure hiérarchique [...] dans laquelle les points sont agrégés successivement en fonction de leur similarité et de l'espace mémoire disponible.
OBS: BIRCH : réduction itérative équilibrée et regroupement à l’aide de hiérarchies.