English (Team Sports)
game object [correct]
French (Sports d'équipe)
engin de jeu [correct, masculine noun]
DEF: Objet dont les équipes en présence se disputent la possession afin de lui faire franchir la ligne de but adverse selon des règles propres à chaque discipline sportive.
OBS: [L’]engin peut être un ballon, une balle, un palet, un disque-volant, etc.
OBS: engin de jeu : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 26 novembre 2008.