English (Games and Toys (General); Software)
retro gaming [correct]; retrogaming [correct]; old-school gaming [correct]
CONT: Retro gaming is a modern term that refers to playing and collecting vintage video games and arcade games.
French (Jeux et jouets (Généralités); Logiciels)
rétroludique [correct, masculine noun]; rétrojeu [correct, masculine noun]; jeu vidéo rétro [correct, masculine noun]; jeu rétro [correct, masculine noun]; rétrogaming [avoid, anglicism]
DEF: Pratique consistant à jouer à des jeux vidéo anciens sur des consoles ou des ordinateurs d’origine ou sur des matériels récents adaptés à cet effet, et à collectionner ces jeux.
OBS: rétrojeu; jeu vidéo rétro; jeu rétro : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 29 mai 2022.