English (Financial and Budgetary Management)
non-cash activity [correct]
French (Gestion budgétaire et financière)
activité hors trésorerie [correct, feminine noun]; activité hors liquidités [correct, feminine noun]
DEF: Opération qui ne met pas en jeu les valeurs disponibles de l'entité mais qui, parce qu'elle influe sur la structure des capitaux et de l'actif de l'entité, doit normalement figurer dans l'état de l'évolution de la situation financière(ou tableau de financement), où l'on fait ressortir séparément l'aspect financement et l'aspect investissement de l'opération.