English (Electronic Publishing; Informatics)
cylinder printer [correct]
French (Éditique; Informatique)
imprimante à cylindre [correct, feminine noun]
DEF: Type d’imprimante par impact comportant un jeu de caractères complet reproduit en relief sur une série d’anneaux placés autour d’un petit cylindre. Ce dernier décrit un mouvement rotatif; il est élevé ou abaissé de façon à ce que chaque caractère apparaisse au bon endroit au moment où un marteau frappe le cylindre et entraîne ce dernier contre un ruban, créant ainsi une image sur la page.