English (Corporate Economics; Labour and Employment; National and International Economics)
investment strike [correct]
CONT: An investment strike is when business decides it does not need to invest in the economy. Low levels of investment undermine job creation and the restructuring of the economy needed to ensure sustainability growth.
French (Économie de l'entreprise; Travail et emploi; Économie nationale et internationale)
grève des investissements [correct, feminine noun]
CONT: Les entreprises sont parvenues à un taux de profitabilité qu'elles ne connaissaient plus depuis vingt ans. Or, malgré des bénéfices revenus à des niveaux élevés, les investissements n’ ont pas joué le jeu de l'élargissement des capacités productives, les nouvelles opportunités de croissance et d’emploi n’ ont pas été saisies. Il y a eu grève des investissements. Le patronat est appelé à prouver sa volonté de participer à cette nouvelle phase de la construction [...], passer de la stabilité à la croissance et donc à l'emploi.