English (Computer Hardware)
paddle [correct]
DEF: A cursor control device used for computer games
French (Matériel informatique)
molette [correct, feminine noun]
CONT: Le "Joy Stick" se déplace dans toutes les directions, à 360 ° autour d’une rotule sur laquelle s’articule le levier. Un autre système appelé "paddle" permet seulement des variations continues plus ou moins rapides en avant ou en arrière de la position de l'objet sur l'écran. Ces variations sont obtenues par la rotation d’une molette cependant que des boutons poussoirs permettent d’émettre des signaux que le programme de jeu interprétera à sa manière.