English (Atomic Physics)
intranuclear cascade [correct]
CONT: intranuclear cascade mode: A model of nuclear collisions that assumes a series of independent nucleon-nucleon collisions between particles that act like billiard balls.
French (Physique atomique)
réaction intranucléaire [correct, feminine noun]
CONT: Réactions de spallation [...] Serber a décrit ces réactions comme un phénomène à deux étapes : première étape : la particule incidente entre en collision avec les nucléons du noyau, provoquant une sorte de «jeu de billard», appelé cascade intranucléaire [...] la seconde étape consiste en la désexcitation du noyau selon différents processus possibles [...]