English (Pricing Theory)
inflationary spiral [correct]
DEF: An upward trend of prices, which is partly the result and partly the cause of increases in wages and salaries and other incomes such as profits, dividends, interest and rent.
OBS: inflationary spiral: term reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Théorie des prix)
spirale inflationniste [correct]
DEF: Enchaînement des relations cause-effet dans lequel l’augmentation de salaire produit des augmentations de prix qui, à leur tour, entraînent des hausses ultérieures de salaires.
CONT: [...] les salariés, pour qui le coût de la vie augmente, exigent des hausses de salaires; ces hausses aggravent les coûts des entreprises qui les répercutent sur les prix(ce jeu prix-salaires est appelé spirale inflationniste) [...]
OBS: spirale inflationniste : terme extrait du CAPITAL Business Dictionary et reproduit avec l’autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Teoría de fijación de precios)
espiral inflacionaria [feminine noun]
DEF: Concatenación de relaciones causa-efecto en la que el aumento de salarios produce incrementos de precios que a su vez originan ulteriores de salarios.
OBS: espiral inflacionaria: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.