English (Information Processing (Informatics); Software; Games and Toys (General))
video game lag [correct]; lag [correct, noun]
CONT: Online video games [might] suffer lag because of communication latency (sending/receiving packets) [or] local processing deficiencies.
French (Traitement de l'information (Informatique); Logiciels; Jeux et jouets (Généralités))
décalage des jeux vidéo [correct, masculine noun]; décalage [correct, masculine noun]
CONT: Une charge élevée ou une latence élevée sur un jeu ou un serveur d’applications [peut causer] un décalage dans les jeux en ligne [...]