English (Artificial Intelligence)
cellular computer [correct]
French (Intelligence artificielle)
ordinateur cellulaire [correct, masculine noun]
DEF: Ordinateur massivement parallèle organisé en réseau, qui peut prendre des dimensions considérables par intégration de processeurs élémentaires et propagation plane de l’information.
CONT: ordinateur cellulaire monopuce
OBS: Notion avancée en 1948 par John von Neumann qui visait le calcul de phénomènes biologiques tels l'auto-reproduction. Ses premières applications furent le "jeu de la vie", le "jardin d’Éden" et plus récemment, le "peloton d’exécution" autogéré. Un des plus récents ordinateurs cellulaires, GAPP a été commercialisé en 1985 aux États-Unis.