English (Ice Hockey)
controlled breakout [correct]
OBS: The biggest problem in using controlled breakouts is that the play comes to a complete stop in the defensive zone, allowing the opposition a good opportunity to forecheck aggressively, or set up a strong defense against the potential breakout.
French (Hockey sur glace)
échappée contrôlée [avoid, feminine noun]; sortie de zone contrôlée [see observation, feminine noun]
OBS: Le plus grand problème en matière d’échappée contrôlée, est que le jeu s’arrête complètement dans la zone défensive, permettant ainsi à l'équipe adverse de préparer une solide défense ou de réagir fortement face à une échappée éventuelle.
OBS: «sortie de zone contrôlée» : Selon M. Parayne de l’Association canadienne de hockey amateur «breakout» est une sortie de zone et non une échappée qui est l’équivalent de «breakaway».