English (Sculpture)
mobile [noun]
French (Sculpture)
mobile [masculine noun]
DEF: Sculpture cinétique inventée par Alexandre Calder en 1932.
OBS: Le vocable est de Marcel Duchamp.
CONT: "Un mobile : une petite fête locale, un objet défini par son mouvement et qui n’ existe pas en dehors de lui, une fleur qui se fane dès qu'elle s’arrête, un jeu pur de mouvement comme il y a de purs jeux de lumière. "
OBS: Source : Calder (Alexandre), Encyclopaedia Universalis, volume 3, p. 786.