English (Nuclear Science and Technology)
DIAMEX process [correct]; diamide extraction process [correct]
CONT: The DIAMEX (DIAMide Extraction) process was first developed ... to extract minor actinides (americium and curium) and lanthanides to reduce the radiotoxicity and volume of waste.
French (Sciences et techniques nucléaires)
procédé DIAMEX [correct, masculine noun]
DEF: Procédé d’extraction, à l'aide d’un solvant, des actinides mineurs et des lanthanides contenus dans les solutions de produits de fission issues du traitement des combustibles usés.
OBS: DIAMEX : acronyme qui provient de l’anglais «diamide extraction».
OBS: procédé DIAMEX : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 21 décembre 2013.