English (Genitourinary Surgery)
vaginal hysterectomy [correct]
DEF: Excision of the uterus through the vagina.
French (Chirurgie génito-urinaire)
hystérectomie vaginale [correct, feminine noun]; H.V. [correct, feminine noun]
DEF: Ablation de l’utérus par voie vaginale.
CONT: L'hystérectomie vaginale assistée par laparoscopie(H. V. A. L.) utilise des techniques de chirurgies laparoscopiques afin de détacher l'utérus, avec ou sans les ovaires, du petit bassin, combinées avec des techniques de chirurgies vaginales pour sortir le tout à travers le vagin. Son plus grand bénéfice réside à convertir une hystérectomie abdominale en une hystérectomie vaginale.
Spanish (Cirugía genitourinaria)
histerectomía vaginal [correct, feminine noun]
DEF: Procedimiento quirúrgico que consiste en la extirpación del útero por vía vaginal.