English (Genitourinary Surgery)
laparoscopic destruction
French (Chirurgie génito-urinaire)
destruction endoscopique [correct, feminine noun]
CONT: Ces techniques de destruction [des granulations endométriosiques péritonéales ou ovariennes] comportent un risque intra-abdominal (iléon notamment) et sous-péritonéal (uretère). Elles supposent donc un opérateur entraîné et conscient des limites imposées à la destruction endoscopique par certaines topographiques d’essaimage endométriosique.
OBS: Il ne faut surtout pas confondre chirurgie endoscopique et laparotomie qui, selon les données recueillies dans l'Encyclopédie médico-chirurgicale(THE, vol. 9, 25740B10, p. 2), sont deux techniques différentes.