English (Rhetoric)
succinct phrase [correct]
CONT: succinct implies clarity but compactness in the briefest possible number of words (he spoke in succinct phrases).
OBS: phrase: a short, colorful or forceful expression.
French (Art de dire (Rhétorique))
formule lapidaire [correct, feminine noun]
CONT: L’usage d’un tableau noir. (...) le style télégraphique est recommandé (...) Eviter les phrases et préférer les formules lapidaires et les mots qui frappent (...)
OBS: lapidaire. adj. Se dit d’une formule, d’une expression, etc., composées d’un minimum de mots, d’une concision brutale, expressive.