English (Geomorphology and Geomorphogeny)
littoral karst [correct]; shore karst [proposal]
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
karst littoral [correct, masculine noun]
DEF: Karst [se développant] en bordure des mers, dans la zone battue par les vagues et les embruns, et [comprenant] des grottes, des encorbellements ou visors, des trottoirs, des vasques, des lapiés, etc.
OBS: Aux actions de dissolution physico-chimiques de l’eau s’ajoutent les actions biologiques des algues [...], des gastéropodes et des mollusques en général lithophages [...]
Spanish (Geomorfología y geomorfogénesis)
karst litoral [correct, masculine noun]; carso litoral [correct, masculine noun]
CONT: [...] el litoral de la región ofrece, en algunos de sus segmentos, interesantes ejemplos de karst litoral desarrollado a expensas de calizas, dolomías, conglomerados y calcarenita [...]
CONT: En las costas calcáreas existe una forma de carso litoral, caracterizada por la formación de oquedades en la parte descubierta por la bajamar.