English (Descriptive Geometry; Physics; Metrology and Units of Measure)
scalar Laplacian [correct]
DEF: ... the divergence of the gradient of a scalar field ...
French (Géométrie descriptive; Physique; Unités de mesure et métrologie)
laplacien scalaire [correct, masculine noun]
CONT: On parle respectivement de laplacien scalaire et de laplacien vectoriel. Le laplacien scalaire d’un champ de scalaires est un champ de scalaires alors que le laplacien vectoriel d’un champ de vecteurs est un champ de vecteurs.