English (Mathematics; Computer Graphics)
operator [correct]
DEF: A function between vector spaces.
French (Mathématiques; Infographie)
opérateur [correct, masculine noun]
DEF: Fonction qui associe les éléments d’un ensemble aux éléments d’un autre ensemble et qui permet d’effectuer une opération logique ou mathématique sur des nombres, des fonctions, des vecteurs ou sur des propositions.
OBS: Normalement représenté par des symboles tels +,-,:, ou par des lettres grecques telles delta, lambda, thêta, etc.
PHR: opérateur autoadjoint, bilinéaire, borné, différentiel, elliptique, laplacien, linéaire compact, linéaire régulier, non borné, non unitaire, positif, unitaire.
PHR: opérateur de contraction des aires, de dérivation, de Laplace, de relation, d’espace, de symétrie, de transformée.
PHR: domaine d’opérateurs, groupe d’opérateurs sur un ensemble.
Spanish (Matemáticas; Gráficos de computadora)
operador [correct, masculine noun]