English (Symbolism and Psychology of Language)
parapraxis [correct]; Freudian slip [correct, familiar]
DEF: A minor error in speech or action representing the fulfilment of an unconscious wish.
OBS: Classical examples involve slips of the tongue, but psychoanalytic theory also embraces misreadings, mishearings, temporary forgettings, and the mislaying and losing of objects.
French (Symbolique et psychologie du langage)
acte manqué [correct, masculine noun]; acte accidentel [correct, masculine noun]
DEF: Acte par lequel un sujet substitue, malgré lui, à un projet qu’il vise délibérément, une action ou une conduite imprévue.
CONT: Comme pour le lapsus, Sigmund Freud fut le premier, à partir de «L'Interprétation des rêves», à attribuer une véritable signification à l'acte manqué en montrant qu'il faut le mettre en rapport avec les motifs inconscients de celui qui le commet. L'acte manqué, ou «acte accidentel», devient l'équivalent d’un symptôme dans la mesure où il est un compromis entre l'intention consciente du sujet et son désir inconscient.
OBS: Par exemple, un lapsus ou un oubli.
Spanish (Simbolismo y psicología del lenguaje)
parapraxis [correct, feminine noun]; lapsus freudiano [correct, masculine noun]; lapsus [correct, masculine noun]; acto fallido [correct, masculine noun]
DEF: Equivocación en forma de descuido, olvido o error de palabra, oral o escrita.
CONT: Los actos fallidos se deben a la irrupción en el discurso de contenidos inconscientes.