English (Spacecraft)
heat shield [correct]; thermal shield; heat shroud
DEF: In aerospace engineering, the special structure used to protect a reentry body or aerospace vehicle from aerodynamic heating on flight through a planet's atmosphere; ...
PHR: Heat shield fairing.
PHR: Jettisonable heat shield.
French (Engins spatiaux)
bouclier thermique [correct, masculine noun]
CONT: Un bouclier thermique, dans le domaine de l’astronautique, est un dispositif destiné à protéger une partie d’un engin spatial contre l’échauffement cinétique. Le bouclier thermique est utilisé en particulier pour protéger les objets envoyés dans l’espace (sondes, fusées, navettes spatiales) de la hausse de température lors de l’entrée de ces objets dans l’atmosphère.
PHR: Carénage de bouclier thermique.
PHR: Bouclier thermique largable.