English (Search and Rescue (Aircraft); Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
survival kit air deployable; search-and-rescue survival kit
CONT: Ordnance stores [of the CP-140] are similar to those of the P-3C ... The eight-station weapons bay can accommodate the SKAD/BR search-and-rescue survival kit.
French (Recherches et sauvetages (Aviation); Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
chaîne SAR largable [feminine noun]; équipement de survie largable [masculine noun]
CONT: Les charges militaires [du CP-140] sont analogues à celles du P-3C Orion : 100 bouées acoustiques et marqueurs, des torpilles, des grenades, des bombes à faible traînée et des mines, répartis en soute ou suspendus aux dix points de fixation sous voilure. Sont également prévus l'emport et le lancement de missiles air-surface AGM-84 Harpoon. Il peut enfin emporter en soute la chaîne SAR largable SKAD/BR.