English (Air Transport; Supply (Military))
air supply [correct, NATO, standardized]
DEF: The delivery of cargo by airdrop or air landing.
OBS: air supply: term and definition standardized by NATO.
French (Transport aérien; Approvisionnement (Militaire))
ravitaillement par air [correct, masculine noun, NATO, standardized]; ravitaillement aérien [correct, masculine noun]
DEF: Acheminement et livraison par largage ou par poser d’approvisionnement et de matériel.
OBS: ravitaillement par air : terme et définition normalisés par l’OTAN.
Spanish (Transporte aéreo; Avituallamiento (Militar))
abastecimiento por aire [correct, masculine noun]
DEF: Entrega de carga mediante lanzamiento aéreo o desembarco desde aviones.