English (Military Transportation; Air Freight; Combat Support)
airdrop platform [correct, NATO, standardized]
DEF: A base on which vehicles, cargo or equipment are loaded for airdrop or low altitude extraction.
OBS: airdrop platform: term and definition standardized by NATO.
French (Transport militaire; Fret aérien; Soutien au combat)
plate-forme de largage [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]; plateforme de largage [feminine noun]
DEF: Plate-forme sur laquelle des véhicules, du fret ou de l'équipement sont chargés en vue du largage ou de l'extraction à basse altitude.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
OBS: plate-forme de largage : terme et définition normalisés par l'OTAN; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.
Spanish (Transporte militar; Carga aérea; Apoyo en combate)
plataforma de lanzamiento aéreo [correct, feminine noun]
DEF: Base en la que se colocan y cargan vehículos; materiales; o equipos, para lanzamiento aéreo, o para su extracción a baja altura.