English (Aeroindustry)
suspension equipment [correct, NATO, standardized]
DEF: All aircraft devices such as racks, adapters, missile launchers, pylons, used for carriage, employment and jettison of aircraft stores.
OBS: suspension equipment: term and definition standardized by NATO.
French (Constructions aéronautiques)
système d'emport [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Systèmes montés sur aéronefs tels que les lance-bombes, les adaptateurs, les lance-missiles, les pylônes, utilisés pour l'emport, la mise en œuvre et le largage des charges aéroportées.
OBS: système d’emport : terme et définition normalisés par l’OTAN.
Spanish (Industria aeronáutica)
equipo de suspensión [correct, masculine noun]
DEF: Todos los elementos del avión, tales como soportes, adaptadores, lanzadores de bombas y misiles, mástiles que se utilizan para transportar y lanzar las cargas que van sobre el avión.