English (Air Communications (Air Forces))
engaged [correct]
DEF: Term used to indicate that the fighter or element is manoeuvering to attain or deny weapons release parameters to the target.
French (Communications aériennes (Forces aériennes))
en action
DEF: Indique que le chasseur ou la formation manœuvre pour atteindre ou pour déjouer les paramètres de largage des armes ou qu'il manœuvre dans la ligne de visée de la cible.
OBS: Jargon des aviateurs. Il n’existe pas d’équivalent français connu.