English (Brush, Prairie and Forest Fires; Fire-Fighting Techniques)
string drop [correct]
DEF: Dropping retardants from separate compartments in rapid succession to give extended pattern on ground.
CONT: The string drop is used to get the maximum length of retardant fire line.
French (Incendies de végétation; Manœuvres d'intervention (incendies))
largage séquentiel [correct, masculine noun]; largage long [correct, masculine noun, less frequent]
DEF: [...] largage [qui] consiste à libérer consécutivement les deux moitiés de la charge d’un avion-citerne de façon à obtenir une dispersion linéaire sur le terrain.
OBS: Cette technique permet de construire une longueur maximum de ligne d’arrêt, mais de faible densité.