English (Paradrop and Airdrop)
load parachute [correct]; load dropping parachute [correct]
CONT: Load Parachutes: Provides load and equipment landing.
French (Parachutage et largage)
parachute à matériel [correct, masculine noun]; parachute de largage de charges [masculine noun]
CONT: Les technologies et les systèmes les plus récents de parachutage de précision seront présentés, comme un parachute à matériel guidé par GPS et des systèmes météorologiques.
CONT: Système de pilotage autonome pour parachutes de largage de charges légères, moyennes ou lourdes [...]