English (Air Forces; Advanced Technology Weapons; Bombs and Grenades)
elliptic low level weapon delivery error [correct]
CONT: ... to offset elliptic low level weapon delivery errors in attacking a single armoured fighting vehicle or a tight group of such vehicles.
French (Forces aériennes; Armes de haute technicité; Bombes et grenades)
erreur elliptique en largage à basse altitude [correct, feminine noun]
CONT: Les disperseurs de sous-munitions modernes ne sont en fait des dérivés technologiques évolués des anciennes bombes à sous-munitions qui ont connu leur heure de gloire dans la fonction antipersonnel et antichar contre des objectifs multiples, ou bien pour compenser l'erreur elliptique en largage à basse altitude contre un blindé léger ou un groupe concentré de blindés légers.