English (Air Forces; Advanced Technology Weapons; Bombs and Grenades)
submunition dispenser [correct]
CONT: Modern submunition dispensers may be viewed conceptually as advanced technology derivatives of older cluster bomb units, which were widely developed to provide anti-personnel and anti-armour effects against distributed targets.
French (Forces aériennes; Armes de haute technicité; Bombes et grenades)
disperseurs de sous-munitions [correct, masculine noun]
CONT: Les disperseurs de sous-munitions modernes ne sont en fait des dérivés technologiques évolués des anciennes bombes à sous-munitions qui ont connu leur heure de gloire dans la fonction antipersonnel et antichar contre des objectifs multiples, ou bien pour compenser l'erreur elliptique en largage à basse altitude contre un blindé léger ou un groupe concentré de blindés légers.