English (Operations (Air Forces))
squirt [correct, NATO, standardized]
DEF: In air-to-air refuelling, a means of providing visual detection of a nearby aircraft. In practice this is achieved by the donor aircraft dumping fuel and/or the receiver aircraft selecting afterburners, if so equipped.
OBS: squirt: term and definition standardized by NATO.
French (Opérations (Forces aériennes))
jet de repérage [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: En opérations de ravitaillement en vol, moyen de faciliter le contact visuel entre aéronefs. En pratique, cela se fait par un largage de carburant par l'aéronef ravitailleur ou par l'allumage de la postcombustion par l'aéronef à ravitailler, s’il en est équipé.
OBS: jet de repérage : terme et définition normalisés par l’OTAN.
Spanish (Operaciones (Fuerzas aéreas))
chorro de referencia [correct, masculine noun]
DEF: En el abastecimiento en vuelo, es un medio de localización visual de un avión que se aproxima. En la práctica consiste en un chorro de combustible que lanza el avión nodriza o la creación de explosiones a la salida del motor si el avión está preparado para ello.