English (Air Transport; Paradrop and Airdrop)
jettisoning of external stores [correct, standardized]
DEF: The airborne release of external stores, e.g. tip tanks, ordnance.
OBS: jettisoning of external stores: term and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Transport aérien; Parachutage et largage)
largage d'équipement externe [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Largage en vol de charges externes, comme des réservoirs de bout d’aile et du matériel militaire.
OBS: largage d’équipement externe : terme et définition normalisés par le Comité sur le Glossaire à l’intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.