English (Airborne Forces)
high velocity drop [correct, NATO, standardized]
DEF: A drop procedure in which the drop velocity is greater than 30 feet per second (low velocity drop) and lower than free drop velocity.
OBS: high velocity drop: term and definition standardized by NATO.
French (Forces aéroportées)
largage à vitesse de descente élevée [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Procédé de largage dans lequel la vitesse de descente est supérieure à 10 m/s (largage à faible vitesse de descente), et inférieure à la vitesse en chute libre.
OBS: largage à vitesse de descente élevée : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Fuerzas aerotransportadas)
lanzamiento de alta velocidad de caída [correct, masculine noun]
DEF: Procedimiento de lanzamiento en el cual la velocidad de caída es mayor que 30 pies por segundo (velocidad de caída baja) y menor que la velocidad de caída libre.