English (Ethics and Morals)
reflective equilibrium [correct]
CONT: Reflective equilibrium has been recognised as a useful concept for bioethics because accounts from "the top" (principles and rules) and "the bottom" (cases and judgements) both need supplementation. This holds resonance for ethics review where decisions are reached by reviewers going back and forth between rules (principles and procedure) and particular cases (applications for review).
French (Éthique et Morale)
équilibre réfléchi [correct, masculine noun]; équilibre réflexif [correct, masculine noun]
CONT: L'équilibre réflexif est issu d’un processus délibératif selon lequel on cherche à établir une cohérence entre différentes croyances, morales ou non. Plus précisément, l'objectif est d’arriver à harmoniser les convictions que l'on peut avoir sur des situations particulières avec un éventail plus large de questions. Le processus délibératif sous-jacent de cette méthode consiste à faire des aller-retour entre les jugements spontanés à propos de cas concrets et les principes qui justifient ces jugements, pour arriver à un point final : l'équilibre réflexif.