English (Ship and Boat Parts; Propulsion of Water-Craft)
oar [correct, noun]
DEF: A long pole with a broad blade at one end, held in place by an oarlock and used in pairs to [steer] a [watercraft].
OBS: A single oar is sometimes used in steering a [watercraft].
French (Parties des bateaux; Propulsion des bateaux)
rame [correct, feminine noun]; aviron [correct, masculine noun]
DEF: Longue barre fixée à une dame de nage et formée d’un manche dont l'extrémité large et plate, utilisée en paire, sert à diriger une embarcation.
OBS: Un seul aviron est parfois utilisé pour diriger une embarcation.
Spanish (Partes de los barcos; Propulsión de los barcos)
remo [correct, masculine noun]
DEF: Pala larga de madera que sirve para impulsar embarcaciones manualmente.
CONT: El remo obra como una palanca que tiene su punto de apoyo en el agua, la potencia en la empuñadura y la resistencia en el luchadero, que es la parte por la cual se articula en el tolete o la chumacera de la embarcación.