English (Emblems (History); Heraldry; Ceremonial and Traditions (Military))
vexillology [correct]
DEF: The study of flags.
French (Emblèmes (Histoire); Héraldique; Cérémonial et traditions (Militaire))
vexillologie [correct, feminine noun]
CONT: La vexillologie est la science qui étudie les drapeaux au sens large(pavillons, étendards, bannières, fanions, etc.) et sous tous leurs aspects(les drapeaux eux-mêmes, leurs significations, leur utilisation, etc.), aujourd’hui et dans le passé.