English (Anthropology)
breaking up yard
French (Anthropologie)
cimetière marin
OBS: Au XIXe siècle, de nombreux navires coulaient dans la baie Melville au large du nord-ouest du Groenland; ce sont les marins qui ont désigné ainsi cet endroit sinistre.
OBS: L’expression "cimetière marin" est le titre d’un poème de Paul Valéry.