English (Information Processing (Informatics); Telecommunications; Internet and Telematics)
broadband provider [correct]; broadband service provider [correct]
DEF: An organization that provides broadband service to businesses and consumers.
French (Traitement de l'information (Informatique); Télécommunications; Internet et télématique)
fournisseur de large bande [correct, masculine noun]
CONT: La division de la câblodistribution a offert un accès Internet haute vitesse en vertu d’un accord d’exclusivité avec At Home Corporation(«At Home»), fournisseur de large bande ayant son siège aux États-Unis. At Home a procuré aux abonnés au service d’accès Internet haute vitesse de la Société du contenu à large bande, un accès Internet et des applications telles que le courrier électronique.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Telecomunicaciones; Internet y telemática)
proveedor de banda ancha [correct, masculine noun]