English (Telecommunications Facilities; Telephony and Microwave Technology)
fibre optic broadband service [correct]; fiber-optic broadband service [correct]
French (Installations de télécommunications; Téléphonie et techniques hyperfréquences)
service à large bande par fibre optique [correct, masculine noun]
CONT: Le service à large bande par fibre optique [...] est un service Internet acheminé sur des lignes de fibres optiques, qui utilisent la lumière pour transmettre des signaux de données à des vitesses beaucoup plus rapides que celles obtenues avec le câblage en cuivre ou un câble coaxial.