English (Internet and Telematics; Telecommunications)
video communication [correct]
French (Internet et télématique; Télécommunications)
vidéocommunication [correct, feminine noun]; visiocommunication [correct, feminine noun]
DEF: Communication telle la visiotéléphonie et la visioconférence, effectuée par transfert d’images à distance au moyen de réseaux à large bande, avec numérisation complète et l'utilisation de fibres optiques.
OBS: Les vidéocommunications englobent la visiotéléphonie et la visioconférence.
Spanish (Internet y telemática; Telecomunicaciones)
videocomunicación [correct, feminine noun]