English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
ice foot [correct]; ice-foot [correct]; icefoot [correct]
DEF: A narrow fringe of ice attached to the coast, unmoved by tides and remaining after the fast ice has moved away.
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
pied de glace [correct, masculine noun]; banquette côtière [correct, feminine noun]
DEF: Étroite bande de glace attachée à la côte, qui ne bouge pas avec la marée et qui reste en place quand la banquise côtière est emportée au large.
OBS: banquette côtière : [Ce terme] désigne également la glace qui reste sur les rives des cours d’eau après la débâcle.
Spanish (Glaciología; Geomorfología y geomorfogénesis; Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
pie de hielo [correct, masculine noun]