English (Radio Transmission and Reception; Military Communications)
frequency evasion transmitter [correct]
French (Émission et réception radio; Transmissions militaires)
émetteur à évasion de fréquence [correct, masculine noun]
CONT: Le travail d’extraction consiste ensuite à regrouper dans un espace-temps-fréquence azimut les détections effectuées sur des émetteurs fréquence fixe ou des émetteurs large bande parmi lesquels les émetteurs à évasion de fréquence.