English (Telecommunications Facilities)
network element [correct]; NE [correct]
French (Installations de télécommunications)
élément du réseau [correct, masculine noun]; élément de réseau [correct, masculine noun]
CONT: Le module CAI assure l'interface entre les divers modules à large bande d’un élément de réseau(NE en anglais) et le dispositif de médiation(MD en anglais) ainsi que le terminal d’exploitation.
Spanish (Instalaciones de telecomunicaciones)
elemento de red
DEF: Equipo de telecomunicación que puede realizar funciones de señalización, conmutación y transmisión.