English (Radio Interference; Counter-Measures (Military operations); Electronic Warfare)
barrage jamming [correct, NATO, standardized, officially approved]; wide-band jamming [correct, officially approved]; broad band jamming [correct]
DEF: Simultaneous electronic jamming over a broad band of frequencies.
OBS: Barrage jamming may consist of broadband noise, narrowband noise, discrete frequencies or repeater radiations.
OBS: barrage jamming; wide-band jamming: designations and definition officially approved by the Joint Terminology Panel.
OBS: barrage jamming: designation and definition standardized by NATO.
French (Perturbations radio; Contre-mesures (Opérations militaires); Guerre électronique)
brouillage en barrage [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]; brouilBAR [correct, masculine noun, officially approved]; brouillage de barrage [correct, masculine noun]; brouillage sur large bande [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Brouillage électronique simultané sur une large bande fréquences. [Définition uniformisée par le Groupe d’experts en terminologie interarmées. ]
DEF: Brouillage effectué en couvrant à la fois une large bande de fréquences. [Définition normalisée par l'OTAN. ]
OBS: Le brouillage en barrage peut être réalisé au moyen de bruit à large bande, de bruit à bande étroite ou de rayonnement par répétition ou sur des fréquences discrètes.
OBS: brouillage en barrage; brouilBAR; brouillage sur large bande : désignations uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie interarmées.
OBS: brouillage en barrage : désignation normalisée par l’OTAN.
Spanish (Perturbaciones radioeléctricas; Contramedidas (Operaciones militares); Guerra electrónica)
interferencia en multifrecuencias [feminine noun]
DEF: Interferencia que se produce simultáneamente sobre una amplia banda de frecuencias.