English (Military Dress)
waist sash [correct]; waist-sash [correct]; sash [correct, noun]
French (Tenue militaire)
ceinture-écharpe [correct, feminine noun, officially approved]; écharpe [correct, feminine noun]
DEF: Large bande d’étoffe qu'on porte [...] nouée autour de la taille en guise d’insigne de fonction.
OBS: ceinture-écharpe : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.