English (Long-Distance Pipelines; Telecommunications Facilities; Oil and Gas Distribution Facilities)
subsea infrastructure [correct]; submarine infrastructure [correct]
CONT: [A] range of subsea sensors has been deployed to monitor pipelines as well as various items of subsea infrastructure from spools to marine turbines.
French (Canalisations à grande distance; Installations de télécommunications; Install. de distrib. (Pétrole et gaz naturel))
infrastructure sous-marine [correct, feminine noun]
CONT: L'infrastructure sous-marine à large bande est composée de deux(2) câbles de fibres optiques […] d’environ 220 km chacun. Il s’agit d’un lien vital de télécommunications permettant l'accès à des services essentiels pour la vie des insulaires madelinots : appels d’urgence 911, médecine à distance, appels téléphoniques entrants/sortants avec l'extérieur, services de navigation aérienne pour les opérations de l'aéroport, transactions bancaires, etc.
Spanish (Tuberías de larga distancia; Instalaciones de telecomunicaciones; Instalaciones de distribución (Petróleo y gas natural))
infraestructura submarina [correct, feminine noun]