English (Paleontology)
polymorphitidae [correct]
OBS: [Ammonites of the family polymorphitidae are] evolute, more or less compressed, simply ribbed or smooth, with a wide variety of venters. Sutures [are] usually complex, but may be simple in young forms (...) "L.Jur." (mainly "L.Pliensb.").
French (Paléontologie)
polymorphitidae [correct]
OBS: [Les Ammonites de la famille des polymorphitidae ont un] ombilic large, [des] tours lisses chez le jeune puis pourvus de nombreuses côtes radiales, souvent inclinées vers l'avant en atteignant la région ventrale, parfois faiblement carénée. [La] suture [est] modérément découpée(...)