English (Oil Drilling; Geological Research and Exploration)
offshore drilling [correct]; marine drilling [correct]; subsea drilling [correct]; ocean drilling
DEF: The drilling for oil in the waters of a sea or large lake. Drilling units for offshore operations may be a mobile, floating vessel with a ship or barge hull, a semisubmersible or submersible base, a self-propelled or towed structure with jacking legs ..., or a permanent structure that is used as a production platform when drilling is completed.
French (Forage des puits de pétrole; Recherches et prospections géologiques)
forage en mer [correct, masculine noun]; forage marin [correct, masculine noun]; forage sous-marin [correct, masculine noun]; forage dit offshore [see observation, masculine noun]; forage offshore [see observation, masculine noun]; forage au large des côtes [masculine noun]
DEF: Ensemble des techniques et des opérations de creusement et de mise en exploitation d’un puits d’hydrocarbures en mer.
CONT: Les procédés de forage en mer diffèrent peu des techniques utilisées à terre, mais l’environnement marin exige un matériel spécialisé et entraîne des services particuliers.
CONT: Le forage en mer. Du forage sur terre, on est passé au forage dans des marécages ou des lagunes [...] puis au forage à des distances croissantes des côtes, par des fonds ne dépassant pas 50 m, limite d’utilisation des plates-formes reposant sur leurs jambes à hauteur réglable; enfin au forage à l'aide de navire de large permettant actuellement de travailler par des fonds de 200 m.
OBS: Le terme «offshore» est utilisé en français. Toutefois, on retrouve quantité de mises en garde et recommandations, dont les suivantes.
OBS: offshore : Ce terme, peut en français, être remplacé avantageusement par l’une des expressions : marin, en mer, au large ou au-delà du rivage. Ainsi peut-on écrire : forage en mer, travaux en mer.
OBS: offshore. Terme général, employé en français surtout dans l’industrie du pétrole. Définition : Qualifie des installations placées en mer, par exemple des puits de pétrole. Équivalent proposé : En mer.
OBS: Les termes «marin» et «en mer» sont officiellement recommandés par le Gouvernement français.
Spanish (Perforación de pozos petrolíferos; Investigaciones y prospecciones geológicas)
perforación en mar abierto [feminine noun]