English (Heating)
heating panel [correct]
OBS: A panel in the wall, floor, ceiling, or along the baseboard, in which there are electric heating elements, hot-air pipes, or hot-water pipes.
French (Chauffage)
panneau chauffant [correct, masculine noun]; panneau rayonnant [correct, masculine noun]; panneau de chauffage [masculine noun]
DEF: Panneau qui constitue la source de chaleur rayonnante.
CONT: Exécution de panneaux chauffants à tubes métalliques enrobés dans le béton.
OBS: Les panneaux rayonnants désignent divers dispositifs de diffusion de chaleur par le rayonnement d’une large surface émettrice, telle qu'une plaque de tôle métallique, chauffée soit par une résistance électrique, soit par des tubulures dans lesquelles circule un fluide chaud. Contrairement aux panneaux radiants, ces panneaux ont un rayonnement invisible, par émission de rayons infra-rouges. Les panneaux radiants sont des corps de chauffe par rayonnement dont l'élément chauffant, réseau de résistances électriques ou rampes de combustion à gaz, est au contact direct de l'atmosphère.