English (Optics; Space Physics; Optical Telecommunications)
optical scattering [correct]; scattering [correct]
DEF: An interaction of light as it passes through matter.
CONT: ... forward scattering of light by an optical fiber ...
French (Optique; Physique spatiale; Télécommunications optiques)
diffusion optique [correct, feminine noun, officially approved]; diffusion [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Affaiblissement d’une onde optique due à la propagation de cette onde dans plusieurs directions.
CONT: L'étude de la diffusion optique par des matériaux hétérogènes rugueux est un sujet complexe avec un large domaine d’application comme la télédétection, la biomédecine, les cosmétiques ou l'étude des matériaux.
OBS: diffusion : terme normalisé par l’AFNOR.
OBS: diffusion optique : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).