English (Accounting)
objective of financial statements [correct]
CONT: The objective of financial statements is to provide information about the financial position, performance and changes in financial position of an enterprise that is useful to a wide range of users in making economic decisions .
French (Comptabilité)
objectif des états financiers [correct, masculine noun]
DEF: Énoncé fondamental, indispensable comme point de départ à l'élaboration d’un cadre conceptuel de la comptabilité, exprimant ce à quoi on tend par la publication d’états financiers à usage général, à savoir de communiquer des informations utiles à un large éventail d’utilisateurs qui ont à prendre des décisions économiques et à apprécier la façon dont la direction s’acquitte de sa responsabilité de gérance.