English (Foreign Trade; National and International Economics; Translation (General))
regional value-content requirement [correct]
CONT: The regional value-content requirement for autos and light vehicles, and their engines and transmissions, will be 50 percent under the net cost method when the agreement enters into force ...
French (Commerce extérieur; Économie nationale et internationale; Traduction (Généralités))
prescription de teneur en valeur régionale [correct, feminine noun]; exigence quant à la teneur en valeur régionale [correct, feminine noun]; exigence de teneur en valeur régionale [correct, feminine noun]; exigence en matière de teneur en valeur régionale [correct, feminine noun]
CONT: Chacune des Parties, par l’entremise de son administration douanière, effectuera toute vérification d’une prescription de teneur en valeur régionale conformément aux principes de comptabilité généralement admis qui sont appliqués sur le territoire de la Partie depuis lequel le produit a été exporté.
CONT: Si la demande de décision anticipée porte sur une exigence quant à la teneur en valeur régionale, le requérant doit indiquer si la demande est basée sur la méthode de la valeur transactionnelle du coût net ou sur les deux méthodes.
CONT: Il est proposé de réduire l'exigence de teneur en valeur régionale et d’autoriser le recours à un plus large éventail de composantes non originaires, sous réserve de l'exigence de teneur en valeur régionale applicable.