English (Ultrasonography; Pregnancy)
fetal ultrasonography [correct]
CONT: The specific criteria for sonographers' participation include: a) Registered Diagnostic Medical Sonographer status or Registry eligible; and b) at least one year experience in fetal ultrasonography.
French (Ultrasonographie; Grossesse)
échographie fœtale [correct, feminine noun]
CONT: L'Hôpital du Sacré-Cœur de Montréal offre un large éventail de soins prénataux : un suivi de grossesse à l'unité de médecine familiale; une clinique d’obstétrique pour les femmes dont la grossesse présente un risque pour leur santé et celle du bébé; des cliniques spécialisées pour le traitement de problèmes spécifiques tels que le contrôle du diabète gestationnel, l'échographie fœtale [...]