English (Computer Hardware)
intelligent word processor
DEF: A word processor provided with some level of programmable "intelligence" for performing pre-processing or post-processing operations.
French (Matériel informatique)
unité de traitement de texte à logique programmée
OBS: Terminaux lourds à logique programmée : Les terminaux lourds à logique programmée, dits parfois "intelligents", sont construits autour d’un miniordinateur et possèdent un large éventail de périphériques(bandes magnétiques, tables traçantes, etc.). Un terminal "intelligent" peut, à l'aide de programmes adéquats, être connecté à des ordinateurs de type différent.