English (Spacecraft)
codogramme; codogram
CONT: Code domain traffic channel activity (Codogram) is a 3D representation of demodulated code channel power over time.
French (Engins spatiaux)
codogramme [masculine noun]
CONT: Afin de faciliter l'analyse des systèmes 3G sans fil, Tektronix propose un logiciel de démodulation et une fonctionnalité d’analyse modale compressée CDMA(W-CDMA) à large bande pour les instruments de sa série WCA200A. Le logiciel de démodulation offre des routines de mesure à bouton unique pour l'exécution de tests de performances. La fonctionnalité modale compressée utilise un codogramme pour analyser les performances d’un appareil mobile durant les transferts entre les sites cellulaires sur un réseau cellulaire.