English (Information Processing (Informatics); IT Security; Trade)
digital money system [correct]
French (Traitement de l'information (Informatique); Sécurité des TI; Commerce)
système monnaie électronique [correct, masculine noun]
CONT: Les systèmes de monnaie électronique reposent sur l'utilisation de la cryptographie pour créer une représentation électronique spécifique qui est remboursable ou qui peut avoir cours légal, et qui est stockable, transférable et infalsifiable. La plupart de ces systèmes fonctionnent dans une large mesure comme des cartes de crédit, des cartes de paiement ou des chèques, et ils offrent des possibilités plus ou moins développées de traçabilité et d’anonymat; d’autres s’apparentent davantage à des «espèces électroniques», et permettent des transactions totalement anonymes, comme avec l'argent liquide.