English (Volleyball)
net [correct]
OBS: The net shall be 3 ft 3 in wide and 32 ft long. It shall be made of 4 in square mesh.
French (Volleyball)
filet [correct, masculine noun]
OBS: Le filet est tendu verticalement au-dessus de la ligne centrale, à une hauteur de 2, 43 m(messieurs) ou de 2, 24 m(dames). Il mesure 1 m de large sur 9, 50 m de long et doit être fait de mailles de 10 cm de côté. Il est bordé en haut par une bande blanche de 5 cm de large qui se prolonge perpendiculairement aux lignes de côté à chacune des extrémités du filet sur une longueur de 1 m. Le filet se termine de part et d’autre par une antenne aux couleurs voyantes(blanc et rouge en général), de 1, 80 m de long et de 10 mm de diamètre, qui dépasse le filet de 80 cm.
CONT: La hauteur du filet oblige les attaquants à sauter très haut. Ils n’ont pas le droit de toucher le filet ni de se pencher par-dessus dans la zone de l’équipe adverse.
Spanish (Vóleibol)
red [correct, feminine noun]