English (Electrical Wiring (Building Elements); Electrical Appliances and Equipment)
switchboard [correct, standardized]
DEF: A panel or assembly of panels on which is mounted any combination of switching, measuring, controlling, and protective devices, buses, and connections, designed with a view to successfully carry and rupture the maximum fault current encountered when controlling incoming and outgoing feeders.
OBS: Term and definition standardized by CSA.
French (Installations électriques (Éléments du bâtiment); Appareillage électrique)
tableau de contrôle [correct, masculine noun, Canada, standardized]
DEF: Panneau ou ensemble de panneaux sur lequel est montée une combinaison de dispositifs de commutation, de mesure, de contrôle et de protection, de barres omnibus et de connexions, conçu en vue de transporter ou couper le courant maximal de défaut qui peut se produire lors de la commande des artères qui y aboutissent ou qui en parlent.
OBS: Terme et définition normalisés par l’ACNOR.
OBS: Habituellement, ce terme désigne un panneau où sont montés des appareils de mesure et des indicateurs. L'ACNOR a décidé de lui donner un sens beaucoup plus large dans les domaines d’application de la présente fiche.
Spanish (Instalación eléctrica (Elementos de edificios); Aparatos y equipos eléctricos)
cuadro [correct, masculine noun]; cuadro de distribución [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto de instrumentos de comprobación, regulación y seguridad que permiten establecer comunicaciones entre los generadores, conservar constantes la tensión y la frecuencia y distribuir la corriente eléctrica regularmente y con arreglo a las necesidades de cada circuito.