English (Landscape Architecture)
footpath [correct]; pedestrian path [correct]
DEF: A constructed walk for pedestrians especially in parks and gardens.
CONT: Tree-mounted lighting illuminating pedestrian paths.
French (Architecture paysagère)
allée de piétons [correct, feminine noun]; allée pour piétons [correct, feminine noun]; allée piétonne [correct, feminine noun]; allée piétonnière [correct, feminine noun]
CONT: L'allée de piétons, exclusivement réservée aux circulations pédestres, demande au minimum 0, 50 m par personne se présentant de front. En général, un passage pour deux personnes est souhaitable et l'allée de piéton mesure en moyenne 1, 20 m de large, allant parfois jusqu'à 2 m pour 3 personnes.