English (Market Prices)
monopolistic price
French (Prix (Commercialisation))
prix monopole [masculine noun]
DEF: Prix d’un produit ou d’un service dont la fabrication, la prestation ou la vente se trouve dans une situation de non-concurrence.
OBS: C'est le cas lorsqu'une entreprise, publique ou privée, contrôle une part si importante du marché qu'il lui est possible, dans une large mesure, de fixer les prix et les conditions commerciales.