English (Astronautics)
diaphragm [correct]
DEF: A membraneous part that divides or separates.
French (Astronautique)
diaphragme [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Cloison placée dans une canalisation, percée d’un large orifice calibré, et servant à évaluer le débit par la mesure des pressions statiques amont et aval et de la pression dynamique à l'amont.
OBS: Terminologie de la Commission française des techniques aérospatiales, uniformisée par le CUTA-opérations aériennes.