English (Examinations and Competitions (Education); Educational Psychology)
unobtrusive observation [correct]
DEF: ... observation that is carried out without the knowledge of the individual or group of people being assessed.
French (Docimologie; Psychologie scolaire)
observation discrète [correct, feminine noun]
CONT: L'observation discrète. [...] Ainsi en est-il du professeur qui observe à la dérobée le comportement en groupe de l'un ou l'autre de ses élèves. De fait, l'observation discrète(unobtrusive observation) n’ est une mesure que dans un sens large, surtout dans le domaine du rendement scolaire. [...] Ce genre d’observation va souvent de pair avec la fiche d’observation ou la fiche de personnalité ou [...] le dossier anecdotique.
CONT: Dans le domaine scolaire, le contrôle des absences, l’observation de la discipline dans les classes, du «drop out» ou du «drop in», de la participation aux activités para-scolaires, [...] constituent des exemples d’observations discrètes.