English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
mature stage cyclone [correct]
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
cyclone à l'état mature [correct, masculine noun]
CONT: Pour un cyclone à l'état mature, une large zone de fort cisaillement vertical du vent peut provoquer sa dégénérescence et peut-être même sa disparition dans la mesure où le cisaillement interfère avec l'organisation de la convection profonde autour du centre du cyclone.