English (Military Equipment; Radio Transmission and Reception; Military Communications)
manpack radio [correct]; man-pack radio [correct]; man pack radio [correct]
CONT: Everything from man-pack radios to portable generators, axes, saws, pneumatic augers, jeeps and large cargo vehicles would be available.
French (Matériel militaire; Émission et réception radio; Transmissions militaires)
appareil radio portatif [correct, masculine noun]; appareil de radio portatif [correct, masculine noun]; poste radio portable [correct, masculine noun]
CONT: L'équipement des forces terrestres convient dans une large mesure pour faire face aux situations d’urgence civile. Celles-ci nécessitent avant tout, en effet, des appareils de radios portatifs, des génératrices portatives, des haches, des scies, des marteaux pneumatiques, ainsi que des jeeps et de plus gros véhicules de transport.
OBS: portatif : équivalent uniformisé de «manpack» au ministère de la Défense nationale.