English (Geology)
finite date [correct]
CONT: Terrestrial organic deposits, chiefly tundra vegetation preserved in peat deposits, have yielded finite and infinite 14 C dates > 30 ka ...
French (Géologie)
âge fini [correct, masculine noun]
CONT: Un événement radioactif prend place durant 30, 000 ans et se mesure avec une marge d’erreur assez large. On peut calculer grâce à cet événement un âge approximatif qu'on appelle un âge fini.
OBS: Renseignement donné par une chargée de recherches au Centre national de la recherche scientifique de France.