English (Economic Geology; Metals Mining)
gitology [correct]
DEF: ... the study of ore-deposit genesis in the broadest sense, including chemical, thermodynamic, petrological, and economic disciplines.
OBS: gitology: A term increasingly in use, esp. in Europe ... Etymol: French.
French (Géologie économique; Mines métalliques)
gîtologie [correct, feminine noun]; science gîtologique [correct, feminine noun]
DEF: Science qui classe chaque type de gîtes minéraux connus selon son environnement géologique spécifique.
DEF: [...] étude du gîte minéral lui-même et surtout de son milieu géologique au sens large et aussi, de sa valeur économique, la genèse possible du gîte étant considérée comme un des éléments de l’étude et non comme le but de cette étude.
OBS: [...] ce qui était la métallogénie au 19e siècle et dans la première moitié du 20e siècle est [...] devenue la gîtologie, c’est-à-dire l’étude de tous les aspects ou éléments du milieu géologique associés aux concentrations minérales.
OBS: La gîtologie s’oppose à la métallogénie dans la mesure où l'étude du «milieu géologique», au sens large, occupe une place plus marquée que l'étude de la minéralisation proprement dite. [...] Le but final de la gîtologie est de définir des types de gisement et non de déterminer une genèse parfois hypothétique. [...] La gîtologie présente donc un aspect descriptif, naturaliste [...], bien que cette discipline ne néglige pas pour autant l'aspect génétique [...] La notion de gîtologie rejoint ainsi la notion «d’economic geology» des auteurs anglo-saxons ou [...] de géologie minière, des auteurs français.
OBS: gîtologie : [Terme] incorrect du point de vue étymologique [...]. [...] il faudrait le composer avec des préfixes, pour indiquer qu’il s’agit de gîtes de minerais métalliques, de pétroles, etc.