English (Tracked Vehicles (Military); Land Forces)
smoke generator carrier [correct]
CONT: Programmes covered in these discussions included the M1059 smoke generator carrier, the Lampss (large area mobile and projected smoke system), the M1064 120 mm mortar carrier (...)
French (Véhicules chenillés (Militaire); Forces terrestres)
véhicule fumigène [correct, masculine noun]
CONT: Le groupe de travail a par ailleurs examiné dans quelle mesure chacune des améliorations décrites pouvait s’appliquer aux différents modèles de la famille M113, notamment au véhicules fumigène M1059 Lampss(Large area mobile and projected smoke system) et porte-mortier de 120 mm XM1068 Sicps(Standardized integrated command post system).